Актуально
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
Если Молдавия погасит долг перед «Газпромом» за газ за сентябрь и октябрь, то компания готова продлить договор на ноябрь, сообщил ее официальный представитель Сергей Куприянов. А чтобы заключить новый контракт с 1 декабря, Молдавии надо будет полностью погасить задолженность за все время ее накопления в размере $709 млн. Иначе поставки газа прекратятся, сказал Куприянов.
По его словам, «Газпром» уже продлил с Молдавией контракт на октябрь и готов «продлить на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года» (цитата по «РИА Новости»). Господин Куприянов сказал, что так «Газпром» идет навстречу покупателю.
Тело долга Молдавии «Газпрому» составляет $433 млн, уточнил Куприянов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности — $709 млн. «При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно»,— сказал он. Представитель «Газпрома» не уточнил, какая часть долга приходится на сентябрь и октябрь 2021 года.
В пятницу молдавский парламент по предложению правительства страны ввел режим чрезвычайного положения. Меры объясняются газовым кризисом, в котором страна оказалась из-за отсутствия договора с «Газпромом».
Накануне российско-молдавские переговоры о заключении нового газового договора после ноября провалились, пишет «Коммерсантъ». Источник издания сообщил, что молдавской стороне предложили «справедливую рыночную цену с предоставлением дополнительной 25-процентной скидки», однако переговорщики попросили о снижении цены вдвое ниже рыночной, сославшись на отсутствие денег. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила, что молдавская сторона намерена продолжить переговоры «исключительно в экономической плоскости».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…