Актуально
Венгрия получит из США 2 млрд куб м СПГ по контракту с ChevronВ Росатоме завершены испытания в экстремальных условиях топлива для ВТГРЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 маяМощность ПС 110 кВ Рассвет в Дагестане увеличена на 18%За 3 года уровень газификации Калининградской области планируется довести до 90%Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФ
«Газпром нефть» создаст на севере Ямало-Ненецкого автономного округа новый центр нефтегазодобычи до 2030 г. Инвестиции в кластер составят порядка 150 млрд рублей, запасы месторождений оцениваются в более 1 млрд тонн нефти. Об этом сказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков, его слова приводятся в сообщении компании по итогам запуска Тазовского месторождения.
«Тазовское — одно из первых месторождений, открытых в ЯНАО еще в 1960-х годах. Но начать его полномасштабное освоение без современных инновационных подходов и решений было невозможно. Символично, что запуск Тазовского открывает новую страницу в истории нефтегазодобычи в Заполярье. Этот масштабный проект, в который мы инвестируем свыше 150 млрд рублей до 2030 года, станет ядром нового центра добычи „Газпром нефти“ в Арктике с геологическим потенциалом свыше 1 млрд тонн нефти», — сказал он.
Тазовское нефтегазоконденсантное месторождение (НГКМ) является частью перспективного добычного кластера «Газпром нефти» в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. В проект также входят Меретояхинское, Северо-Самбургское месторождения и два Западно-Юбилейных участка. Геологические запасы всех активов составляют около 1,1 млрд тонн нефти и 492 млрд кубометров газа, и включают в себя как традиционные запасы, так и ресурсы ачимовской толщи.
«В настоящее время на участках продолжаются геологоразведочные работы, по результатам которых «Газпром нефть» сформирует стратегию разработки кластера. Эксплуатацией нового актива займется дочернее предприятие компании — «Меретояханефтегаз», — отметили в компании.
«Газпром нефть» 16 июня ввела в эксплуатацию полный инфраструктурный комплекс промысла, начав разработку нефтяной оторочки Тазовского месторождения, одного из наиболее сложных активов ЯНАО. Его геологические запасы оцениваются в 419 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа.
В перспективе ежегодный уровень добычи достигнет 1,7 млн тонн нефти и 8 млрд кубометров газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия получит из США 2 млрд куб м СПГ по контракту с Chevron
MVM и Chevron подписали контракт, согласно которому американская компания будет…
В Росатоме завершены испытания в экстремальных условиях топлива для ВТГР
Реакторами предполагается оснастить атомные энерготехнологические станции для производства аммиака и…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $59 впервые с 5 мая
По данным на 18:06 мск, стоимость Brent снижалась на 2,59%,…
За 3 года уровень газификации Калининградской области планируется довести до 90%
Сейчас он оценивается в 87,2%.
Рост использования ИИ может стимулировать генерацию энергии в мегаполисах РФ
Для эффективной интеграции дата-центров в энергосистему может потребоваться строительство собственной…