Актуально
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующихГЗК ждет расширенного воспроизводства запасов газа в 2025г
Системный оператор опубликовал информацию о режиме работы объектов ДПМ ВИЭ
Системный оператор начал публикацию информации о фактических режимах работы объектов ВИЭ-генерации, введенных по результатам конкурентных отборов ДПМ ВИЭ, а также об объектах, планируемых к вводу в работу. Информация по состоянию на май 2021 года размещена на специализированном сайте балансирующего рынка.
Аттестованная мощность введенных по программе ДПМ ВИЭ солнечных электростанций (СЭС) в мае 2021 года достигла 1,46 ГВт, ветровых (ВЭС) – 1,16 ГВт. За пять месяцев 2021 года выработка СЭС составила 0,74 млрд кВт•ч, ВЭС – 1,27 млрд кВт•ч.
Опубликованная информация отражает фактическую загрузку объектов ВИЭ-генерации и особенности их работы в прошедшем месяце, а также за период с начала года. К примеру, в связи с сезонным снижением потребления, работой ГЭС с максимальной нагрузкой в период паводка в Объединенной энергосистеме Юга формировались существенные избытки мощности. В целях недопущения нарушения максимально допустимых перетоков в периоды минимальных нагрузок ограничивалась выдача мощности ВЭС, расположенных в Республике Калмыкия (максимальная величина снижения 12,4 МВт) и Ростовской области (максимальная величина снижения 163,2 МВт).
Актуальная карта размещения введенных и планируемых к вводу объектов ВИЭ с указанием территорий, на которых вводились ограничения, и информация о режиме работы объектов ВИЭ будут публиковаться на сайте балансирующего рынка ежемесячно.
ДПМ ВИЭ – программа стимулирования развития ВИЭ-генерации в ЕЭС России за счет гарантированной в течение определенного времени оплаты мощности по договору о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок, заключенному с владельцем электростанции. Программа предусматривает конкурсный конкурентный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.
ГЗК ждет расширенного воспроизводства запасов газа в 2025г
По данным ВНИГНИ, прирост запасов газа в 2025г превысит 635…