Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Системный оператор опубликовал информацию о режиме работы объектов ДПМ ВИЭ
Системный оператор начал публикацию информации о фактических режимах работы объектов ВИЭ-генерации, введенных по результатам конкурентных отборов ДПМ ВИЭ, а также об объектах, планируемых к вводу в работу. Информация по состоянию на май 2021 года размещена на специализированном сайте балансирующего рынка.
Аттестованная мощность введенных по программе ДПМ ВИЭ солнечных электростанций (СЭС) в мае 2021 года достигла 1,46 ГВт, ветровых (ВЭС) – 1,16 ГВт. За пять месяцев 2021 года выработка СЭС составила 0,74 млрд кВт•ч, ВЭС – 1,27 млрд кВт•ч.
Опубликованная информация отражает фактическую загрузку объектов ВИЭ-генерации и особенности их работы в прошедшем месяце, а также за период с начала года. К примеру, в связи с сезонным снижением потребления, работой ГЭС с максимальной нагрузкой в период паводка в Объединенной энергосистеме Юга формировались существенные избытки мощности. В целях недопущения нарушения максимально допустимых перетоков в периоды минимальных нагрузок ограничивалась выдача мощности ВЭС, расположенных в Республике Калмыкия (максимальная величина снижения 12,4 МВт) и Ростовской области (максимальная величина снижения 163,2 МВт).
Актуальная карта размещения введенных и планируемых к вводу объектов ВИЭ с указанием территорий, на которых вводились ограничения, и информация о режиме работы объектов ВИЭ будут публиковаться на сайте балансирующего рынка ежемесячно.
ДПМ ВИЭ – программа стимулирования развития ВИЭ-генерации в ЕЭС России за счет гарантированной в течение определенного времени оплаты мощности по договору о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок, заключенному с владельцем электростанции. Программа предусматривает конкурсный конкурентный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.