Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газификация российских регионов в ближайшие пять лет позволит увеличить объемы потребления газа на внутреннем рынке на 18,6 млрд куб. м, или на 7,5% в сравнении с текущими объемами. Об этом сообщил генеральный директор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов на пресс-конференции.
«По предварительным оценкам, мы их делали, при реализации программы пятилетней увеличение потребления газа в стране будет 18,6 млрд куб. м газа приблизительно. Это около 7,5%, если считать от текущего ежегодного объема реализации газа», — сказал он.
По словам Густова, в настоящее время потребление газа на внутреннем рынке составляет 243,07 млрд куб. м. Доля «Газпром межрегионгаза» в общей реализации природного газа в России по итогам 2020 года составила 72%.
Густов отметил, что несмотря на ожидаемый рост потребления газа на внутреннем рынке, «Газпром межрегионгаз» планирует сохранить текущую долю на рынке в среднесрочной перспективе на уровне 70-72%, «потому что остальную долю занимают независимые поставщики газа».
В новую программу газоснабжения и газификации «Газпрома» на 2021–2025 годы вошли 67 регионов. За пять лет планируется построить около 24,4 тыс. км газопроводов и подвести газ к 3632 населенным пунктам. В результате уровень газификации в РФ должен возрасти с 71,4% до 74,7%. Общий объем инвестиций «Газпрома» в программу газификации на следующие пять лет составит 526,1 млрд руб., из которых 128 млрд руб. будет выделено на 2021 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.