Актуально
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и ТаиландЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024гКувейт начинает сокращение добычи и переработки нефтиУбыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 разаК 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
Власти Иркутска в четверг заявили об угрозе подтоплений в городе и просят снизить расход воды на Иркутской ГЭС.
«Необходимо крайне осторожно подходить к увеличению сбросов воды. Мы видим, что выше плотины отмечается серьезное обмеление, а ниже плотины, наоборот, высокий уровень воды. Вкупе с майскими осадками это приводит к угрозе затопления части районов Иркутска. Мы предлагаем координировать работу и в настоящий момент уменьшить объем сброса воды через Иркутскую ГЭС», — приводятся в сообщении пресс-службы администрации Иркутска слова мэра Руслана Болотова.
Глава города направил председателю правительства Иркутской области Константину Зайцеву обращение о сложившейся ситуации.
Главный инженер ООО «Евросибэнерго — гидрогенерация» (управляет Ангаро-Енисейским каскадом ГЭС, контролируется компанией En+ Group) Юрий Дворянский в четверг сообщил журналистам, что Иркутская гидроэлектростанция работает в штатном режиме и сегодня расход воды составляет 2 200 куб. м в секунду. По информации компании, для ГЭС в настоящее время Росводресурсами установлен диапазон расхода 1 800 — 2 500 куб. м в секунду. В мае гидроэлектростанция работала на расходе 2 500 куб. м в секунду, так как в 2020 году был большой приток воды в озеро Байкал и Иркутское водохранилище, и нужно было подготовить их к весеннему половодью и летним дождям. Несколько дней назад ГЭС снизила расход.
Ситуация на водохранилище
В результате высокого расхода воды гидроэлектростанцией уровень Иркутского водохранилища на данный момент опустился примерно на метр ниже среднемноголетнего. Начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров сообщил журналистам, что это не критично. «На днях было заседание по этому вопросу с участием прокуратуры при участии всех заинтересованных ведомств, в том числе Росрыболовства. По докладу Росрыболовста, ущерба биоресурсам не зафиксировано. Мы тоже негативных последствий не отметили», — сказал Насыров, отметив, что в истории водохранилища есть периоды, когда уровень опускался более чем на два метра.
Руководитель отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг сообщил журналистам, что в четверг состоится заседание межведомственной рабочей группы, на котором планируется установить для Иркутской ГЭС с 1 июня расход 2 200 куб. м. Расходы на июль и август будут корректироваться в зависимости от прогнозы притока воды и с учетом угрозы подтоплений в населенных пунктах.
С 2020 года наблюдается повышенный приток воды в озеро Байкал. Осенью уровень воды повышался на 12 см выше максимальной отметки. Расход на Иркутской ГЭС был увеличен. В конце сентября он доходил до 2 800 куб. м в секунду. Тогда это привело к подтоплению островов на реке Ангаре.
Иркутская ГЭС — крупная гидроэлектростанция на реке Ангаре, вытекающей из Байкала, расположена в 65 км от истока. Сооружения ГЭС образуют Иркутское водохранилище.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании РФ в ближайшее время перенаправят часть СПГ из Европы в Индию, Китай и Таиланд
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
ЕК не поддержала Венгрию и Словакию в споре с Украиной из-за «Дружбы»
Заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, отметив также, что ЕС…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 впервые с 9 апреля 2024г
По данным на 16:47 мск, стоимость Brent росла на 5,37%,…
Кувейт начинает сокращение добычи и переработки нефти
Из-за заполнения хранилищ на фоне проблем с поставками углеводородов в…
Убыток угольной отрасли РФ к концу 2026г вырастет в 1,5 раза
За 11 мес 2025г сальдированный убыток отрасли составил 343,3 млрд…
К 2030г Канада способна удвоить экспорт СПГ, а к 2040г — удвоить его еще раз
В 2025г в Канаде был запущен первый в стране СПГ-терминал.