Актуально
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте БелоруссииОколо 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет водыВ 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФВыход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годыСаудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Выработка электроэнергии ГЭС Группы РусГидро с учетом Богучанской ГЭС по итогам первого квартала 2021 года составила 25,04 млрд кВт·ч, что на 3,4% выше среднемноголетних значений. Богучанская ГЭС установила рекорд выработки электроэнергии в первом квартале – 5,09 млрд кВт·ч. Общая выработка электроэнергии Группы составила 28,50 млрд кВт·ч.
Тепловые станции Группы на Дальнем Востоке произвели 8,44 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 6% выше показателей прошлого года на фоне роста энергопотребления в регионе на 6,1%. Выработка ветровых, солнечных и геотермальных электростанций РусГидро — 110 млн кВт·ч.
Отпуск тепла электростанциями и котельными Группы РусГидро в ДФО составил 12,98 млн Гкал, или +7,1%.
Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний, входящих в субгруппу ЭСК РусГидро и расположенных в изолированных энергосистемах Дальневосточного федерального округа, в первом квартале 2021 года увеличился на 4,2% до 15,04 млрд кВт·ч.
В первом квартале 2021 года Группа РусГидро продемонстрировала стабильные показатели выработки на уровне среднемноголетних значений. Производственные результаты Группы обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС в условиях, когда водность в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада была на уровне среднемноголетних значений, в водохранилищах Сибири и Дальнего Востока — выше среднемноголетних значений, спросом на электроэнергию Группы РусГидро, в том числе связанным с ростом энерго- и теплопотребления в Дальневосточном федеральном округе по отношению к 2020 году. При этом, в 2020 году приток воды в основные водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада был в 1,5-6,4 раза выше среднемноголетних значений.
По данным Гидрометцентра России, во 2 квартале 2021 года ГЭС приток воды в большинство водохранилищ Сибири, в Чиркейское водохранилище, на Волжско-Камском каскаде ожидается близким к норме. На Дальнем Востоке приточность воды в Зейское водохранилище ожидается близкой к норме, в Колымское – ниже нее.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Было обесточено 997 трансформаторных подстанций.
Около 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет воды
В результате ночного обстрела ВСУ.
В 2026г Улан-Батор полностью перейдет на топливо стандарта «Евро-5» из РФ
Монголия полностью покрывает свои потребности в нефтепродуктах за счет импорта.…
Выход на пик добычи нефти в Венесуэле может занять годы
Рекордные значения нефтедобычи в Венесуэле составляли порядка 3,5 млн б/с.…
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.