Актуально
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн рубЦена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в КузбассеКонверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из ЕвропыСтраны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервовГазпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Доходы российских экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) увеличатся в результате роста котировок газа и нефти на мировых рынках и возросшего спроса из-за проблем с транспортировкой катарского СПГ через Ормузский пролив. Такое мнение в беседе с ТАСС высказала директор по исследованиям консалтинговой компании «Имплемента» Мария Белова.
«Доходы российских экспортеров СПГ вырастут не только потому, что цена на газ и нефть (а основные объемы нашего экспорта СПГ привязаны к ценам на нефть) повышаются, но и поскольку спрос на наши объемы в случае длительных проблем в Ормузе увеличится не только на Востоке, но и со стороны европейских стран», — сказала она.
Ранее государственная нефтегазовая компания Qatar Energy объявила о приостановке производства СПГ и сопутствующих продуктов в связи с воздушными ударами Ирана. На этом фоне газовые котировки в Европе превысили $590 за 1 тыс. куб. м.
«Что касается поставок российского СПГ в Персидский залив через Ормуз, то „Новатэк“ еще в 2020 году объявлял об поставках СПГ с проекта „Ямал СПГ“ в ОАЭ. В последний год фиксировались случаи захода газовозов с российским СПГ в порты ОАЭ, однако разгрузка там не производилась», — отметила Белова.
Катар — третий крупнейший экспортер СПГ в мире после США и Австралии. Его мощности производства СПГ составляют 77 млн тонн в год. Страна также заявила о планах расширить свои СПГ-заводы до 142 млн тонн.
Россия в 2025 году произвела 32,9 млн тонн СПГ, что на 3,6% меньше, чем годом ранее. Из этого объема 9,79 млн тонн пришлись на поставки в Китай (рост на 18,2%), 20,3 млрд куб. м были отгружены в Европу. В стране сейчас действуют два крупнотоннажных СПГ-проекта — «Ямал СПГ» и «Сахалин-2». Еще один проект — «Арктик СПГ — 2» (первая линия) — пока не был официально запущен, но сообщалось об экспорте с него отдельных партий в Китай. Также в России действуют два среднетоннажных СПГ-завода на Балтике — «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк», которые были внесены в санкционный лист Министерства финансов США.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн руб
Большая часть средств — почти 330 млн руб — предусмотрена…
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%
К 18:08 мск фьючерс на Brent ускорил рост и поднялся…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Усковская» и «Спиридоновская».
Конверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из Европы
Подстанции Сангтуда и Наушера, расположенных в Таджикистане и Пакистане.
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервов
В ЕС нет обеспокоенности относительно запасов нефти на данный момент.
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…