Актуально
Потери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс тКазахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн тКТК сейчас работает на полную мощность по экспорту нефти из КазахстанаМонголия будет арендовать в РФ резервуары для нефтепродуктовМинэнерго Казахстана ожидает возобновления добычи на месторождении Тенгиз в течение неделиНезаконные майнеры нанесли ущерб Россети Новосибирск на сумму более 28 млн руб
Компания «Промрекультивация», занимающаяся ликвидацией самого крупного угольного разреза Евразии «Коркинский», расположенном в Челябинской области, в 2020 году сократила выбросы вредных веществ от эндогенных пожаров на нем на треть — до 40 тонн. Об этом в пятницу сообщили в руководстве компании.
На разрезе периодически возникают эндогенные пожары — самовозгорание угля, в результате чего в атмосферу выбрасываются дым и сажа, на которые во время безветренной погоды жалуются жители окрестных городов и поселков.
«Компания локализовала зоны самонагревания в Коркинском угольном разрезе на площади примерно 218 тыс. квадратных метров. Это на 42% больше, чем в 2019 году. Проведенные работы позволили сократить объем атмосферных выбросов от эндогенных пожаров на треть к объему 2019 года, то есть до 40 тонн по итогам 2020 года. Об этом свидетельствуют результаты регулярного мониторинга состояния воздуха, который выполняют три независимые аккредитованные лаборатории, по данным которых в течение 2020 года превышения предельно допустимых концентраций содержания вредных веществ в воздухе не зафиксировано», — сказал собеседник агентства.
Коркинский угольный разрез — самый глубокий в Евразии и единственный в мире карьер, где уголь добывали с глубины более 500 м открытым способом, который прекратил работу в ноябре 2017 года. Его ликвидацией занимается ООО «Промрекультивация» при участии Томинского горно-обогатительного комбината (Томинский ГОК, входит в группу «Русская медная компания»). Ликвидация разреза с использованием закладочного материала с Томинского ГОКа позволит нейтрализовать источники загрязнения воздуха, а также укрепить борта разреза. Проект ликвидации выработки в 2018 году прошел общественное обсуждение и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, он рассчитан до 2042 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс т
Месторождение Тенгиз планируется полностью ввести в эксплуатацию в течение недели.
Казахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.
КТК сейчас работает на полную мощность по экспорту нефти из Казахстана
После недавнего ввода в эксплуатацию еще одного выносного причального устройства.
Монголия будет арендовать в РФ резервуары для нефтепродуктов
Потребление топлива в стране увеличивается более чем на 100 тыс…
Минэнерго Казахстана ожидает возобновления добычи на месторождении Тенгиз в течение недели
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
Незаконные майнеры нанесли ущерб Россети Новосибирск на сумму более 28 млн руб
Общий объем хищения энергоресурса криптофермами превысил 4 млн кВтч.