Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
«Россети Ленэнерго» смонтировали экспериментальную воздушную линию 10 кВ в Лужском районе Ленинградской области с функцией самовосстановления. Технология исключает обрыв провода при падении веток или деревьев.
Длина первой самовосстанавливающейся линии – 980 м. Она построена на участке фидера, проходящего через густой лесной массив, питающего несколько деревень Лужского района: Красные горы, Туровка и др.
«Особенность конструкции – в применении полимерных изоляторов с роликами, которые позволяют перераспределять динамический удар на линию. При падении веток или деревьев провод свободно провисает, но сама траверса не ломается. Следовательно, передача электроэнергии потребителю не прекращается, а сам провод легко возвращается в исходное положение», — рассказывает первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.
По итогам опытно-промышленной эксплуатации участка сети будет принято решение о дальнейшем тиражировании данной технологии. Применение самовосстанавливающейся линии с использованием самонесущего изолированного провода позволит значительно сократить количество технологических нарушений на сетях и время на восстановление, считают специалисты.
«Россети Ленэнерго» продолжают реализацию мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей. За 10 месяцев 2020 года средняя продолжительность и частота прекращения передачи электроэнергии по «Россети Ленэнерго» в Ленинградской области снизились на 54% и 43% к 2019 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.