Свежее
На севере Кубани отремонтируют 71 ПС 35-110 кВС начала года незаконные подвесы ВОЛС выявили на 900 опорах ЛЭП в Тюменской областиНа ЛАЭС-2 завершено устройство горизонтальной облицовки здания реактора ЭБ-3В Чехию начали поставлять нефть по трубопроводу TALВ Якутии начался основной этап строительства Новоленской ТЭСНа Переясловском разрезе в Красноярском крае обновлен парк карьерных самосвалов
В филиале «Россети Центр Курскэнерго» ведется системная работа по противодействию хищений энергооборудования и выявлению виновных в них лиц. Энергетики совместно с представителями правоохранительных органов и муниципальных властей регулярно проводят рейды по выявлению нелицензированных пунктов сбора лома цветных и черных металлов, предоставляют следственным органам всю необходимую информацию для установления и наказания похитителей. Принимаемые меры приносят результат.
С начала года в филиале «Россети Центр Курскэнерго» специалистами блока безопасности выявлено шесть фактов хищений с электросетевых объектов энергооборудования и его элементов на общую сумму более 446 тысяч рублей.
В апреле этого года в селе Безлепкино Мантуровского района были похищены четыре опоры ЛЭП. Благодаря совместным оперативным действиям представителей филиала и сотрудников ОМВД РФ по Мантуровскому району злоумышленник был задержан по «горячим следам». По факту было возбуждено дело об административном правонарушении (ч.1 ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение). Виновным оплачен ущерб филиалу.
Значительный эффект в борьбе с воровством электрооборудования приносит системное усиление блоком безопасности филиала контроля за совершенствованием мер защиты энергообъектов, основанных на применении инженерно-технических средств охраны. Так в 2020 году в Курскэнерго завершена установка охранных тревожных сигнализаций с выводом сигналов на посты охраны. В настоящее время под охраной находится 98 трансформаторных подстанций (ТП) и центров питания, продолжается реконструкция ограждений подстанций (ПС) 110-35кВ, в текущем году ограждения заменены на 8 ПС.
Так, в феврале месяце в Железногорском районе благодаря оперативно поступившим сигналам тревоги с устройства, установленного на ПС 35/110кВ «СТК», специалистам филиала удалось оперативно выявить и пресечь кражу электрооборудования – вакуумных выключателей, в результате чего было предотвращено хищение на сумму 70 тысяч рублей. По данному факту в ОМВД России «Железногорский» возбуждено уголовное дело.
Хищение энергооборудования является уголовно наказуемым деянием. Кроме того злоумышленники своими действиями угрожают надежному электроснабжению добросовестных потребителей, подвергают опасности их здоровье и имущество.
За совершение данных действий в соответствии со ст. 215.2 УК РФ предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительные работы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На севере Кубани отремонтируют 71 ПС 35-110 кВ
Специалисты проведут ремонт трансформаторов, разъединителей, отделителей, короткозамыкателей и распределительных устройств,…
С начала года незаконные подвесы ВОЛС выявили на 900 опорах ЛЭП в Тюменской области
Незаконный подвес волоконно-оптических линий существенно увеличивает риски повреждения энергообъектов, нередко…
На ЛАЭС-2 завершено устройство горизонтальной облицовки здания реактора ЭБ-3
Локализующая система безопасности предотвратит выход радиоактивных веществ за пределы здания…
В Чехию начали поставлять нефть по трубопроводу TAL
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
В Якутии начался основной этап строительства Новоленской ТЭС
Мощностью 550 МВт.
На Переясловском разрезе в Красноярском крае обновлен парк карьерных самосвалов
Парк пополнили два новых самосвала SANY SRT95C номинальной грузоподъемностью 95…