Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Правительство Мурманской области последовательно продвигало идею размещения центра именно на борту первого в мире атомного ледокола.
В сети информационных центров по атомной энергии, создаваемых под эгидой Госкорпорации «Росатом», мурманский центр – шестой по счету. Сегодня подобные центры работают в Томске в Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону и Калининграде. За время работы центров их посетило 56 000 человек, 80% из которых — школьники. В 2010 году планируется открытие центров в Твери, Нижнем Новгороде, Челябинске, Красноярске и Новосибирске.
По словам генерального директора ФГУП «Атомфлот» Вячеслава Рукши, мурманский центр позволит подрастающему поколению не только комфортно чувствовать себя в окружении объектов ядерной энергетики, но и, возможно, в будущем связать с ней свою профессию. «Атомфлот сегодня крайне заинтересован в притоке молодых и грамотных специалистов для решения поставленных перед предприятием задач», — отметил Рукша.
Координатор проекта ТАСИС Алан Хэнкок подчеркнул, что созданный в Мурманске информационный центр является замечательным примером успешного международного сотрудничества и выразил надежду, что партнерство Европейской комиссии, Росатома и правительства Мурманской области продолжится в рамках текущей работы центра.
Руководитель центра Наталья Бауман по давней морской традиции «отбила склянки», запустив символический отсчет «вахты» информационного центра на борту атомохода «Ленин».
В день своего торжественного открытия информационный центр принял первую группу школьников. Гостями премьеры воспитанники летнего лагеря Мурманской Гимназии №7.
«Ощущения невероятные. Как будто находишься на борту космического корабля, или ледокола будущего… Наверняка после такого виртуального путешествия многие ученики захотят работать в атомной энергетике», — поделилась своими ощущениями классный руководитель Елена Доброданова.
Напомним, что техническое открытие центра состоялось 24 мая.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.