Актуально
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИВ Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
«Газпромнефть-Заполярье» (дочернее общество «Газпром нефти») запустило нефтедобывающую инфраструктуру Ен-Яхинского и Песцового месторождений в ЯНАО. При обустройстве промысла предприятие задействовало мобильные системы добычи и подготовки нефти. Готовые к эксплуатации установки позволили на раннем этапе отказаться от капитального строительства и вдвое ускорили сроки начала промышленной разработки нефтяной части месторождений.
«Газпромнефть-Заполярье» завершило строительство системы нефтесборных трубопроводов и монтаж мобильных установок подготовки нефти (МУПН) на Ен-Яхинском и Песцовом месторождениях в ЯНАО. Высокотехнологичное оборудование было доставлено на промысел в заводской готовности. Использование мобильных решений позволило минимизировать объем и сроки строительно-монтажных операций на участках, освоение которых осложняют удаленность от крупных логистических узлов и заболоченность территории.
Весь комплекс работ от доставки оборудования до пуско-наладочных процедур занял 3 месяца. Капитальное строительство аналогичных производственных объектов заняло бы больше года. Сегодня МУПН общей производительностью порядка 3 400 тонн в сутки полностью обеспечивают потребности промысла в подготовке нефти. В случае увеличения поставок углеводородов в будущем мощность оборудования может быть увеличена за счет добавления новых блоков. В настоящее время потенциал среднесуточной добычи нефти на двух месторождениях достигает 3000 тонн.
В 2021 году на Песцовом месторождении планируется построить с использованием блочно-модульного оборудования центральный пункт сбора нефти, компрессорную станцию с установкой подготовки газа и газопоршневую электростанцию. Пиковый уровень добычи на обоих месторождениях будет достигнут в 2022 году и составит 2 млн тонн жидких углеводородов в год.
Сегодня «Газпром нефть» применяет МУПН при обустройстве инфраструктуры для освоения Ямбургского и Тазовского нефтегазоконденсатных месторождений в ЯНАО, а также при разработке нефтяной оторочки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии.
«Газпромнефть-Заполярье» осуществляет разработку нефтяных оторочек Ен-Яхинского и Песцового месторождений на основании долгосрочных рисковых операторских договоров с владельцем лицензий ООО «Газпром добыча Уренгой».
Айдар Сарваров, глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития»: «Современные технологии являются ключом к самым сложным и удаленным месторождениям. Они помогают нам добиваться максимальной эффективности на каждом из этапов работ – от создания инфраструктуры до начала ее промышленной эксплуатации. Мобильные решения минимизируют период от выхода на участок до начала добычи и позволяют получить дополнительную информацию, что является одним из важнейших факторов формирования эффективности проектов».
Владимир Крупеников, генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья»: «Мы делаем особый акцент на применении максимально эффективных технических решений, отвечающих самым современным требованиям. Использование мобильной инфраструктуры позволило нам значительно сократить сроки обустройства месторождений и получать готовую продукцию на начальных стадиях эксплуатации Песцового и Ен-Яхинского месторождений. Данный подход доказывает свою эффективность при разработке небольших месторождений. Мы тиражируем этот опыт и в следующем году планируем запустить мобильную установку подготовки нефти на Западно-Таркосалинском месторождении».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.