Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
11 июня 2010 года для оповещения при возможных чрезвычайных ситуациях (ЧС), в рамках исполнения Федерального закона № 68 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» составлен акт о принятии локальной системы оповещения (ЛСО) филиала ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» в промышленную эксплуатацию.
Документ стал итогом двухдневной работы приемочной комиссии. В комиссию вошли представители ГУ МЧС по НСО, подрядной организации ОАО Владимирский завод «Электроприбор», ОАО «РусГидро», Новосибирской ГЭС. Комиссия проверила техническую документацию, наличие оборудования и качество монтажа в соответствии с проектом ЛСО. Члены комиссии осмотрели 8 объектов выносных акустических устройств, находящихся в 6-километровом радиусе действия звукового покрытия, прослушали качество прохождения звукового сигнала.
Основной задачей ЛСО является доведение сигналов и информации о ЧС, связанной с гидродинамической аварией на сооружениях гидроузла, оперативному дежурному главного управления МЧС города Новосибирска, персоналу ГЭС и населению, находящемуся в 6-километровой зоне ниже по течению реки Обь. От качества звучания зависит четкое понимание людьми возможной угрозы, и действий, которые им следует предпринимать. Существует пять видов записанной речевой информации ЛСО, согласованной с МЧС РФ.
Члены комиссии осмотрели центральный пульт ЛСО, расположенный на главном щите управления ГЭС, запасной пульт управления и главный пульт дежурного ГУ МЧС по НСО. Заместителя начальника отдела организации и развития систем оповещения связи и оповещения ГУ МЧС по НСО Николая Онищенко удовлетворили результаты проверки ЛСО: «Аппаратура работает на 100%, все сигналы доводятся в приличном звуковом качестве», — отметил он.
С 2009 года система находилась в опытной эксплуатации. Со слов ведущего эксперта департамента экономической безопасности и режима ОАО «РусГидро» Михаила Сапунова, за время опытной эксплуатации замечаний к работе системы не выявлено. Согласно документам и методическим рекомендациям, утвержденным Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ, ЛСО принята в промышленную эксплуатацию. Согласно регламенту технической группой гидроэлектростанции либо территориальным отделением связи будет проводиться постоянное техническое обслуживание и ремонт ЛСО.
Внедрение ЛСО в филиалах компании проводится в рамках реализации стратегии о безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений ОАО «РусГидро», утвержденной Советом директоров 19 октября 2007 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…