Актуально
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
«Мессояханефтегаз» (совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти») по итогам 2019 года добыл более 5,6 млн тонн нефтяного эквивалента. Это на 22% выше по сравнению с 2018 годом. Суточная добыча на Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО, Гыданский п-ов) составила более 16 тыс. тонн нефти.
Увеличение производственных показателей стало возможным благодаря внедрению современных методов добычи при разработке трудноизвлекаемых запасов вязкой нефти, а также применению оборудования для высокотехнологичного бурения.
Эксплуатационный фонд «Мессояханефтегаза» в 2019 году увеличился на 115 скважин, большая часть из которых построена по технологии Fishbon. Скважины имеют от четырех до восьми боковых стволов. Суммарная проходка за минувший год превысила 500 тыс. метров.
Предприятие продолжает работу по расширению ресурсной базы и вовлечению в разработку глубоких горизонтов. В 2019 году компания приступила к полномасштабному освоению ачимовских залежей, запасы которых оцениваются в 35 млн тонн нефти, ресурсы – в 111 млн тонн. Пробуренные на эти пласты глубокие скважины продемонстрировали дебит в 5–8 раз выше среднего показателя по активу. В рамках работы по расширению ресурсной базы на севере Мессояхских лицензионных участков в минувшем году проведена сейсморазведка на площади свыше 200 кв. км, в наступившем году сейсмикой будет охвачена вдвое большая территория.
В 2020 году «Мессояханефтегаз» продолжит реализацию программы по цифровизации производства, повышению эффективности операционных процессов, внедрению новых технологий разработки трудноизвлекаемых запасов, наращиванию объемов эксплуатационного бурения. При этом особое внимание уделяется повышению сложности конструктивных решений для вовлечения в разработку пластов малой мощности и запасов краевых зон Восточно-Мессояхского месторождения.
Важным этапом в реализации проекта по утилизации попутного нефтяного газа станет запуск на Восточной Мессояхе компрессорной станции мощностью 1,5 млрд кубометров газа в год, 47-километрового газопровода и подземного хранилища ПНГ на соседнем Западно-Мессояхском месторождении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…