Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2

11 июля состоялся подъем первой анкерной опоры линии электропередачи 110 кВ, которая должна соединить строящуюся подстанцию 110/10 кВ «Кустаревская» с ВЛ 110 кВ «Уфа-Южная – Набережная».
Строительство ПС 110 кВ «Кустаревская» и кабельно-воздушной двухцепной отпайки от ВЛ 110 кВ «Уфа-Южная – Набережная» стартовало в 2015 году. Первый этап строительства ООО «Башкирэнерго» и ООО «БЭСК Инжиниринг» (дочерние компании АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») завершили в ноябре 2017 года. Тогда первыми подключенными потребителями по распределительным сетям 10 кВ стали застройщики микрорайона «Яркий», что дало новый импульс строительству многоквартирного жилья в столице Башкирии. Подаче напряжения предшествовал целый комплекс мероприятий со стороны специалистов ООО «БЭСК Инжиниринг», производственных отделений ООО «Башкирэнерго» — «Уфимские городские электрические сети» и ПО «Информационные технологии и связь». Были смонтированы новые ячейки в РП-308, проложены кабельные линии 10 кВ до ПС «Кустаревская» по труднопроходимой трассе. На подстанции было смонтировано новое оборудование, произведена наладка новых комплектов релейной защиты и автоматики, введена в работу телемеханика и связь.
Основными задачами второго этапа является строительство ПС «Кустаревская» для приема напряжения со стороны 110 кВ, установка новых силовых трансформаторов мощностью 40 МВА и подводка к подстанции кабельно-воздушной линии 110 кВ, являющейся отпайкой с ВЛ-110 кВ «Уфа-Южная – Набережная». Подъем первой анкерной опоры является важным событием в рамках второго этапа, который проводится ПО «Центральные электрические сети» ООО «Башкирэнерго» и ООО «БЭСК Инжиниринг». Общая протяженность ВКЛ 110 кВ составит порядка 3 км, из них 2,1 км придется на воздушную линию электропередачи и 0,9 км – на кабельную. Для строительства воздушной части ВКЛ всего необходимо поставить 12 металлических опор (7 анкерных и 5 промежуточных). Новая ЛЭП должна пересечь автотрассу, которая ведет из центральной части г. Уфы в мкр. «Дема». Чтобы не создавать проблем для движения автотранспорта, энергетики планируют воспользоваться методом горизонтального бурения под полотном трассы.
И на воздушной, и на кабельной части ВКЛ 110 кВ также планируется разместить волоконно-оптическую линию связи из 32 волокон, по которой вся телеметрическая информация с ПС 110 кВ «Кустаревская» будет поступать в Центр управления сетями ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.