Актуально
Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проектыЗа 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Строительство «Северного потока-2» может затянуться из-за позиции властей Дании, предложивших «Газпрому» проложить газопровод по новому маршруту, говорится в отчете ведущего аналитика международного рейтингового агентства Moody`s по нефтегазовому сектору России и стран СНГ Дениса Перевезенцева. По словам эксперта, запрос Дании «является негативным фактором для «Газпрома»».
«Рассмотрение заявки на новый маршрут может занять несколько месяцев. Кроме того, этап прокладки трубопровода в водах Дании займет около трех-четырех месяцев»,— уточнил специалист Moody`s (цитата по «РИА Новости»).
По мнению эксперта, препятствование вводу газопровода в эксплуатацию может «ослабить позиции «Газпрома» в переговорах по транзитному договору через территорию Украины». «Это также может привести к увеличению обязательств по объему транзита газа через Украину до 40–50 млрд кубометров в год, чем первоначально предполагалось (10–15 млрд кубометров), что приведет к более высоким транспортным расходам по сравнению с расходами через «Северный поток-2″»,— пояснил он.
Дания — единственная из пяти стран региона, пока не предоставившая разрешение на прокладку «Северного потока-2» в своей исключительной экономической зоне в Балтийском море. Глава Минэнерго России Александр Новак уверен, что затягивание согласования маршрута «Северного потока-2» не повлияет на заявленные сроки реализации проекта, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проекты
Во всех соглашениях предусмотрена санкционная оговорка, определяющая порядок действий в…
За 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
До $75,62 млрд.
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.