Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Директор Самарского филиала «Т Плюс» Александр Гришатов представил выполнение самарскими теплоэнергетиками инвестиционной программы 2016-2018 гг. на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы. Компания последовательно наращивает объемы работ, но для слома негативных тенденций требуются качественно новые подходы.
На текущий момент недоинвестированность регионального теплосетевого комплекса оценивается в 34 млрд рублей. Очевидно, что такие средства невозможно изыскать в имеющихся тарифных источниках. Поэтому Т Плюс предлагает закрепить долгосрочные сценарии развития, которые позволят компании направить в регион существенно больший денежный поток на понятных условиях. Инструментами такого перехода могут стать концессионные соглашения на теплосетевую инфраструктуру или ценообразование по методу альтернативной котельной. Это позволит повысить годовые темпы перекладки теплосетей с нынешних 2,5% до нормативных 4%.
Участники заседания отметили роль Т Плюс в стабилизации ситуации с теплоснабжением в регионе. В частности, в 2017-2018 гг. теплоэнергетики планомерно наращивали объемы перекладок тепловых сетей в городах присутствия компании – Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани. Если в 2016 году в регионе было обновлено 33,7 км коммуникаций, то в 2017 и 2018 по 60 км в год. Это позволило снизить повреждаемость на магистральных трубопроводах.
При этом муниципальные и бесхозяйные квартальные теплосети небольшого диаметра продолжают ветшать. 95% от всех повреждений было зафиксировано на бесхозяйных участках. Учитывая, что десятки лет они фактически не обновлялись, их износ достигает порядка 90%. Определение четких границ ответственности за имущество и его закрепление за эффективными операторами также повысит качество региональной инфраструктуры.
На заседании комиссии также было отмечено, что необходимо реализовывать мероприятия по техническому перевооружению внутридомовых систем теплоснабжения. В частности, в многоквартирных домах требуется устанавливать индивидуальные тепловые пункты, увеличивающие надежность теплоснабжения потребителей и позволяющие снизить нагрузку по коммунальным платежам граждан.
Негативно влияет на работу по повышению надежности теплоснабжения и задолженность потребителей тепловой энергии. На сегодняшний день долг клиентов Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» за полученную тепловую энергию превысил 8,1 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…