Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Объем добычи нефти «Мессояханефтегаза» с начала 2018 года вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,4 миллиона тонн. Таким образом, предприятие досрочно выполнило годовой производственный план.
Рост добычи нефти был получен в результате реализации комплекса геолого-технических мероприятий и внедрения технологий интенсификации притока. В результате ежесуточный объем добычи нефти на Восточно-Мессояхском месторождении достиг 13,4 тыс. тонн.
В 2018 году на Восточно-Мессояхском месторождении построено 140 скважин, общая протяженность проходки превысила 540 километров. Каждая четвертая скважина пробурена с применением технологии «fishbone» и имеет до восьми ответвлений от основного ствола. Это позволяет увеличить нефтеотдачу сложных арктических пластов.
Одним из важных направлений деятельности «Мессояханефтегаза» в 2018 году стало освоение глубоких горизонтов месторождения. Разработка запасов, расположенных на глубине от 2,5 до 3,3 тыс. метров, осложнена небольшой толщиной продуктивных слоев и высоким давлением пласта.
В 2018 году продолжена работа по поиску новых перспективных участков. По итогам реализации комплексной программы геологических испытаний была открыта газонефтяная залежь, геологические запасы которой оцениваются в 85 млн тонн, а извлекаемые – в 26 млн тонн нефти. Подтверждена перспективность и экономическая эффективность промышленной разработки Западно-Мессояхского лицензионного участка.
Виктор Сорокин, генеральный директор «Мессояханефтегаза»:
«Предприятие сегодня работает в режиме растущей добычи. Это диктует необходимость постоянного внедрения новых технологий бурения, интенсификации притока, подготовки увеличивающихся объемов сырья, постоянного развития кадрового потенциала. За два года с момента запуска Восточной Мессояхи в промышленную эксплуатацию на промысле ни на один день не останавливались работы по строительству и обустройству. Мы проводим технологическое перевооружение, вводим в строй современное оборудование, повышаем качество жизни для вахтовых работников. Уверен, что эпоха цифровизации, в которую мы вступили, открывает перед предприятием новые возможности, вооружает нас новыми уникальными знаниями и инструментами. Научиться эффективно их применять – ключевая задача актива на 2019 год».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.