Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
АО «ПЦ «Недра» (г. Ярославль, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершило бурение параметрической скважины № 1 Баженовская, достигнув проектного забоя — 3200 метров (по факту глубина составила 3202,8 м).
Скважина располагается в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра).
Цель проекта — изучение геологического строения и оценка перспектив нефтегазоносности мезозойского осадочного чехла (в том числе баженовско-абалакских отложений) и зоны контакта с доюрским комплексом в юго-западной части Ляминского НГР, отработка методов изучения потенциально продуктивных горизонтов в пределах Баженовского полигона.
По результатам оперативной обработки и интерпретации данных ГИС и ГТИ, а также корреляций с разрезами соседних пробуренных скважин, предварительно установлена глубина вскрытия кровли баженовских отложений — 2792 м, коры выветривания доюрского комплекса отложений (который для Западной Сибири является фундаментом) — 3029,6 м, и непосредственно самого фундамента — 3034 м.
Полученные результаты будут уточнены в ходе детальных исследований керна и комплексной увязки с данными ГИС.
В открытом стволе испытано пять объектов. Осложнений в процессе работ не зафиксировано. Установлено, что интервалы фроловской свиты баженовско-абалакского комплекса практически непроницаемы, тюменской — слабопроницаемы. Были сделаны выводы о том, что в разрезе баженской свиты присутствуют пласты, которые предварительно можно отнести к категории «возможный коллектор».
Проходка с отбором керна составила 643,8 м, вынос керна — 574,98 метра (89,3 %). Из отложений баженовско-абалакского комплекса в интервале 2800-2839 метров керн отбирался в стеклопластиковые керноприемные трубы для обеспечения сохранности первичных свойств пород. С каждого торцевого среза брались образцы для проведения оперативных исследований. Согласно первичному описанию отбираемых на буровой образцов, отложения представлены битуминозными аргиллитами, часто карбонатизированными, отмечается наличие трещиноватости и микротрещиноватости по напластованию пород. Часть образцов — жирные на ощупь, при истирании присутствует запах углеводородов. Мощность баженовско-абалакского комплекса по скважине Баженовская-1 составила 54 м.
Весь изолированный керн был своевременно доставлен в специализированные лаборатории автономного учреждения Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана» в город Ханты-Мансийск, где был выполнен отбор образцов на массовые, детальные и специальные исследования.
Работы проводились в рамках государственного контракта, подписанного в прошлом году между холдингом и Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу. Госконтракт рассчитан на срок до конца 2019 г. На следующий год запланировано изучение литологического состава пород, их коллекторских свойств, отработка технологии ГИС и отбора керна. В скважине будет выполнено вертикальное сейсмическое профилирование, расширенный комплекс ГИС, включающий широкополосной акустический, литолого-плотностной, ядерно-магнитный, газовый, углеродно-кислородный и спектрометрический каротаж.
Для отобранного кернового материала, шлама и пластовых флюидов проводятся комплексные лабораторные исследования, включающие 80 различных методов.
До конца 2019 года заказчику будет представлен весь массив параметрической информации вместе с заключительным отчетом по геологическому изучению недр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…