Актуально
Новый газопровод в Дагестане обеспечил газоснабжением 16 тыс жителейТомские ученые нашли способ использовать солнечную энергию эффективнее на 20%Газпром экспорт подал иск к «дочке» Uniper, владеющей долей в газопроводе OPALКРУЭ-400 кВ АЭС Аккую подготовлено к постановке под напряжениеЯрославская область продаст газораспределительную инфраструктуру за 1,5 млрд рубЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превышала $64 впервые с 20 ноября
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии Союзного государства. Об этом заявил в разговоре с ТАСС председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник.
«Сегодня в Совете идет ратификация соглашения о едином рынке электроэнергии Союзного государства Белоруссии и России. У нас сегодня заседание сессии, <…> сегодня ратификация, фактически мы завершаем процесс создания единого рынка электрической энергии Союзного государства, завершается процесс ратификации», — сказал Алейник после совместного заседания комитета Совета Федерации по международным делам и постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности.
В конце февраля 2024 года занимавший тогда пост министра энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич заявил о готовности общего с Россией рынка электроэнергии к первому этапу работы, касающегося операций по купле-продаже электроэнергии через уполномоченных субъектов хозяйствования.
Россия и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск был намечен на начало 2024 года. Минэнерго РФ сообщало, что проект готов к первому этапу работы, касающемуся купли-продажи электроэнергии через уполномоченных. На втором этапе планируется более глубокая интеграция в электроэнергетике — организация единого диспетчерского управления процессами и выравнивание стоимости газа. В дальнейшем планируется синхронизировать этот проект с работой общего рынка электроэнергии ЕАЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новый газопровод в Дагестане обеспечил газоснабжением 16 тыс жителей
Новый газопровод протяженностью более 3 км ввели в эксплуатацию в…
Томские ученые нашли способ использовать солнечную энергию эффективнее на 20%
Ученые разработали «умную» систему, которая помогает солнечным водонагревателям работать эффективнее.
Газпром экспорт подал иск к «дочке» Uniper, владеющей долей в газопроводе OPAL
Исковое заявление 5 декабря поступило в арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
КРУЭ-400 кВ АЭС Аккую подготовлено к постановке под напряжение
Операция подтверждает обеспечение готовности оборудования КРУЭ к приему и выдаче…
Ярославская область продаст газораспределительную инфраструктуру за 1,5 млрд руб
Средства пойдут на погашение долгов за газ.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превышала $64 впервые с 20 ноября
По данным на 18:33 мск, стоимость Brent росла на 1,14%,…