Актуально
Запасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%Единый срок оплаты за услуги ЖКХ сведет к минимуму задержки со стороны гражданМокрый снег стал причиной локальных отключений электроэнергии во Владимирской областиСлучаи превышения ПДК выбросов в Липецке упали в 3 раза с 2021гСловакия располагает достаточными запасами нефти после приостановки поставок по «Дружбе»ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в Ростех, заключила контракт с ООО «Газпром инвест» на поставку трех газоперекачивающих агрегатов ГПА-4РМП для строительства второй очереди подземных хранилищ природного газа в Калининградской области. Поставка оборудования запланирована на 2019 год.
Калининградское ПХГ является первым в России хранилищем, созданным в отложениях каменной соли. Соляные полости в горной породе являются идеальными по герметичности резервуарами, т.к. соляной купол непроницаем для газа. Кроме того, соль обладает способностью самостоятельно «заживлять» трещины и разломы.
Новейшие агрегаты способны работать в широком диапазоне давлений при высоких степенях сжатия природного газа за счет применения комбинированной технологии поршневого компрессора и газотурбинного двигателя. Данная технология разработана для компрессорных станций (КС) подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли.
«Газоперекачивающие агрегаты Ростеха являются оптимальными для использования на газовых резервуарах Калининградской области, так как позволяют оперативно переключаться из режима отбора в режим закачки и обратно, а также в короткие сроки выводить на агрегаты максимальную производительность», — заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.
Калининградское подземное хранилище газа (ПХГ) имеет большое значение для обеспечения энергетической безопасности региона. ПХГ позволяет регулировать сезонную неравномерность потребления газа, поддерживать гибкость и надежность поставок голубого топлива потребителям Калининградской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%
ПХГ Германии наполнены всего на 24,4%, Нидерландов — на 16,3%,…
Единый срок оплаты за услуги ЖКХ сведет к минимуму задержки со стороны граждан
С 1 марта 2026г вводится единый срок внесения платы за…
Мокрый снег стал причиной локальных отключений электроэнергии во Владимирской области
Сбои электроснабжения фиксируются в Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Селивановском, Суздальском и…
Случаи превышения ПДК выбросов в Липецке упали в 3 раза с 2021г
С 93 в 2021г до 15 в 2025г.
Словакия располагает достаточными запасами нефти после приостановки поставок по «Дружбе»
Республика располагает стратегическими запасами нефти и нефтепродуктов приблизительно на 90…
ФАС рассматривает ряд дел в отношении нефтяников и независимых участников рынка топлива
В Якутии управление ФАС возбудило дела в отношении НК «Туймаада-Нефть»…