Свежее
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
01 марта 2018 года в 00:24 мск на Ленинградской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») выполнен пробный пуск турбины инновационного энергоблока №1 ВВЭР-1200: специалисты прокрутили ее на холостом ходу, поэтапно увеличивая количество оборотов до проектных значений.
«Сегодняшняя операция – одна из важнейших при подготовке энергоблока к началу выработки электроэнергии. Испытания турбины в режиме выхода на холостой ход проведены успешно. Мы вышли на 3 000 оборотов в минуту. Замечаний к работе оборудования нет, оно функционирует безотказно. Параметры тепломеханического состояния турбины не выходили за установленные пределы. Благодарю команду участников пуска – эксплуатационный персонал атомной станции, наладчиков, монтажников, которые сработали высокопрофессионально и практически за одни сутки вывели турбину в состояние «номинальных оборотов», — сказал главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев. Он также пояснил, что данная операция произведена на мощности реактора 30%. Это именно те значения, которые необходимы для выработки пара, достаточного для первого «толчка» турбины.
«Мы контролировали весь ход монтажа и пуско-наладки основного оборудования машинного зала. Сегодняшний пуск показал, что быстроходная паровая турбины, турбогенератор, оборудование систем турбоустановки спроектированы и смонтированы качественно и будут надежно и безопасно эксплуатироваться в полном соответствии с проектом в течение последующих 50 лет», — прокомментировал работу основного технологического оборудования Андрей Тимаков, заместитель начальника турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС.
Как пояснил первый заместитель технического руководителя пуско-наладочных работ «Калининатомтехэнерго» Константин Зелевский, в ближайшее время специалисты проведут на оборудовании и технологических системах предусмотренный программой ввода энергоблока в эксплуатацию набор испытаний, чтобы еще раз подтвердить их надежность и безопасность. Только после этого энергоблок будет включен в сеть и начнет выдавать в единую энергосистему России первые киловатт-часы.
Напомним, что пусковые операции на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 поколения «3+» Ленинградской АЭС начались 8 декабря 2017 года, когда в активную зону реактора были загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом (этап «Физический пуск»). 6 февраля 2018 года реакторная установка энергоблока №1 была выведена на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний. 15 февраля 2018 программа физического пуска энергоблока №1 ВВЭР-1200 была выполнена в полном объеме. 22 февраля 2018 года на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 начался этап энергетического пуска, во время которого будет проведено комплексное опробование блока при поэтапном освоении проектной мощности.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.