Актуально
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИВ Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
01 марта 2018 года в 00:24 мск на Ленинградской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») выполнен пробный пуск турбины инновационного энергоблока №1 ВВЭР-1200: специалисты прокрутили ее на холостом ходу, поэтапно увеличивая количество оборотов до проектных значений.
«Сегодняшняя операция – одна из важнейших при подготовке энергоблока к началу выработки электроэнергии. Испытания турбины в режиме выхода на холостой ход проведены успешно. Мы вышли на 3 000 оборотов в минуту. Замечаний к работе оборудования нет, оно функционирует безотказно. Параметры тепломеханического состояния турбины не выходили за установленные пределы. Благодарю команду участников пуска – эксплуатационный персонал атомной станции, наладчиков, монтажников, которые сработали высокопрофессионально и практически за одни сутки вывели турбину в состояние «номинальных оборотов», — сказал главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев. Он также пояснил, что данная операция произведена на мощности реактора 30%. Это именно те значения, которые необходимы для выработки пара, достаточного для первого «толчка» турбины.
«Мы контролировали весь ход монтажа и пуско-наладки основного оборудования машинного зала. Сегодняшний пуск показал, что быстроходная паровая турбины, турбогенератор, оборудование систем турбоустановки спроектированы и смонтированы качественно и будут надежно и безопасно эксплуатироваться в полном соответствии с проектом в течение последующих 50 лет», — прокомментировал работу основного технологического оборудования Андрей Тимаков, заместитель начальника турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС.
Как пояснил первый заместитель технического руководителя пуско-наладочных работ «Калининатомтехэнерго» Константин Зелевский, в ближайшее время специалисты проведут на оборудовании и технологических системах предусмотренный программой ввода энергоблока в эксплуатацию набор испытаний, чтобы еще раз подтвердить их надежность и безопасность. Только после этого энергоблок будет включен в сеть и начнет выдавать в единую энергосистему России первые киловатт-часы.
Напомним, что пусковые операции на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 поколения «3+» Ленинградской АЭС начались 8 декабря 2017 года, когда в активную зону реактора были загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом (этап «Физический пуск»). 6 февраля 2018 года реакторная установка энергоблока №1 была выведена на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний. 15 февраля 2018 программа физического пуска энергоблока №1 ВВЭР-1200 была выполнена в полном объеме. 22 февраля 2018 года на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 начался этап энергетического пуска, во время которого будет проведено комплексное опробование блока при поэтапном освоении проектной мощности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.