Актуально
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Реализация проекта завершит процесс модернизации Омской энергосистемы. Ввод дополнительных мощностей откроет возможности для запуска целого ряда других энергоемких инвестиционных проектов и гарантирует бесперебойное энергоснабжение промышленных предприятий и жилых домов.
Изучив представленные материалы, эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.
Омская ТЭЦ-3, введенная в эксплуатацию в 1954 году, — самая старая теплоэлектростанция региона. Сегодня ТЭЦ-3 входит в структуру одной из крупнейших теплогенерирующих компаний Сибири — Территориальной генерирующей компании № 11, являющейся частью энергетической группы «Интер РАО». До 1990 года станция была угольной, сегодня в качестве основного топлива для нее используется природный газ, а резервного – мазут. Теплоэлектроцентраль обеспечивает энергоснабжение крупных промышленных предприятий нефтехимического комплекса, а также жилищно-коммунального сектора Советского и частично Центрального административных округов Омска.
Реконструкция ТЭЦ проводится с целью увеличения мощности производственно-технологического комплекса, повышения надежности выработки и отпуска электрической и тепловой энергии промышленным предприятиям северо-западного промышленного узла и жилому сектору Советского административного округа Омска.
Проект, получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает замену морально и физически устаревшего оборудования станции № 10 второй очереди главного корпуса Омской ТЭЦ-3. Основные решения включают установку турбоагрегата, состоящего из паровой турбины Т-120/130-12,8, электрического генератора переменного тока ТЗФП-130-2У3 и блочного трансформатора 110/10 кВ, а также интеграцию оборудования в тепловую схему и электрические системы теплоэлектроцентрали.
Кроме того, будут заменены вспомогательное оборудование и трубопровода, установлен новый мостовой кран грузоподъемностью 100 тонн, а также проведены другие работы.
С учетом ввода в эксплуатацию турбоагрегата электрическая мощность ТЭЦ-3 достигнет 450 МВт, а тепловая – 1341 Гкал в час.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.