Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
2 июня 2010 г. Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем».
В своем выступлении Ю.Липатов сделал акцент на совершенствовании законодательной базы по обеспечению развития и надежного функционирования электроэнергетики.
В части обеспечения инвестиционного процесса в электроэнергетике важнейшей задачей, по словам Ю. Липатова, является запуск долгосрочного рынка мощности. Постановлением Правительства РФ № 238 от 13.04.2010г. утверждены ценовые показатели долгосрочного рынка мощности и Постановлением № 89 от 24.02.2010г. полностью определены Правила функционирования ДРМ.
Эти документы позволяют осуществить переход на систему долгосрочных договоров купли-продажи мощности, помогут формированию региональных ценовых сигналов, а также уровней и условий оплаты, стимулирующих модернизацию и выбытие неэффективных мощностей.
«Введение модели долгосрочного рынка мощности призвано решить ряд задач, важнейших как для развития отрасли, так и для экономики страны в целом. Среди них прежде всего хотел бы отметить: обеспечение долгосрочной надежности — предупреждение дефицита в энергосистемах; минимизация совокупной стоимости электроэнергии и мощности для потребителей; формирование наиболее эффективной структуры генерации; повышение инвестиционной привлекательности отрасли через обеспечение долгосрочных гарантий поставщикам; стимулирование инвестиционного процесса в создание и модернизацию основных фондов», — заявил Юрий Липатов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.