Актуально
На Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газаЭкспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 разаЦена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027гExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор Нигерии
Ежесуточная добыча газа в Азербайджане превышает 75 миллионов кубометров, сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде в четверг на 17-ой международной конференции «Нефть и газ Каспия 2010», проходящей в Баку.
«Можно сказать, что на сегодняшний день ежесуточная добыча газа в Азербайджане превышает 75 миллионов кубометров. Наибольший объем газа, то есть 34 миллиона кубометров, добывается на месторождении «Азери-Чыраг-Гюнешли», — сказал Юсифзаде, добавив, что остальные 19 миллионов приходятся на долю Госнефтекомпании Азербайджана, 23 миллиона — на месторождение «Шах Дениз».
По его словам, в настоящее время Госнефтекомпания ведет работы по бурению на месторождении «Умид». Предположительно объем запасов на данном месторождении составляет 200 миллиардов кубометров газа. Помимо этого имеются большие запасы газа на месторождении «Булла Дениз», а объем запасов структуры «Абшерон» может достигнуть 300 миллиардов кубометров в перспективном будущем.
Вице-президент также отметил, что объемы ежесуточной добычи газа полностью покрывают внутренние потребности населения Азербайджана
«В нашей стране имеются достаточно большие объемы газовых залежей, причем в перспективе эти объемы даже несколько могут превзойти нефтяные», — сказал Юсифзаде.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Загорской ГАЭС начался сверхтиповой капремонт ГА-1
Агрегат был пущен в 1987г, его мощность составляет 200 МВт…
В I кв Азербайджан поставил в Европу 3 млрд куб м газа
Весь экспорт составил 6,5 млрд куб м.
Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае упадет почти в 2 раза
Снижение связано с резким ростом цен после решения Saudi Aramco…
Цена фьючерса на нефть Brent росла более чем на 9%
До $103,87 за баррель.
Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027г
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
ExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор Нигерии
Cделав акцент на глубоководные проекты.