Актуально
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
В филиале МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» разработаны и реализуются мероприятия по обеспечению безаварийной работы энергооборудования в период прохождения весеннего паводка. Под особым контролем – воздушные переходы линий электропередачи через водные преграды.
В числе наиболее сложных участков — воздушный переход 110 кВ через Печору в районе села Усть-Цильма. Река в этом месте делает поворот, и длина пролета — около 1,5 км. Правобережная опора высотой 76 метров стоит на высоком крутом берегу. Перепад высот между рекой и основанием опоры — 57 метров. На левом берегу реки около 10 лет назад начались оползневые процессы, и под угрозой оказалась устойчивость всей конструкции. Для укрепления берега перед опорой были установлены пять колодцев для сбора воды, которая по трубе отводится в ручей неподалеку. Ежегодно в период паводка специалисты Комиэнерго контролируют уровень воды в колодцах и состояние склона реки.
Под пристальным вниманием энергетиков находится и воздушный переход линии 10 кВ через реку Косью в Интинском районе республики. В 2016 году ледоход повредил одну из металлических опор на берегу. Специалисты Комиэнерго отремонтировали опору и, для исключения подобных ситуаций в будущем, установили на берегу защитные сооружения.
На период весеннего паводка в филиале Комиэнерго будут запрещены все виды плановых работ на воздушных линиях и трансформаторных подстанциях, которые находятся в подтопляемых зонах. Сформировано 78 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 444 человека, 174 единицы техники. Созданы и укомплектованы 9 мобильных бригад, готовые выдвинуться на ликвидацию технологических нарушений как в любой район республики, так и за ее пределы.
Проверены и обеспечены достаточным количеством топлива 69 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 33 МВт.
Согласно прогнозу, в южных районах начало паводка ожидается в третьей декаде апреля – начале мая, в центральных – в первой половине мая, в северных районах – во второй половине мая.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…