Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
В филиале МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» разработаны и реализуются мероприятия по обеспечению безаварийной работы энергооборудования в период прохождения весеннего паводка. Под особым контролем – воздушные переходы линий электропередачи через водные преграды.
В числе наиболее сложных участков — воздушный переход 110 кВ через Печору в районе села Усть-Цильма. Река в этом месте делает поворот, и длина пролета — около 1,5 км. Правобережная опора высотой 76 метров стоит на высоком крутом берегу. Перепад высот между рекой и основанием опоры — 57 метров. На левом берегу реки около 10 лет назад начались оползневые процессы, и под угрозой оказалась устойчивость всей конструкции. Для укрепления берега перед опорой были установлены пять колодцев для сбора воды, которая по трубе отводится в ручей неподалеку. Ежегодно в период паводка специалисты Комиэнерго контролируют уровень воды в колодцах и состояние склона реки.
Под пристальным вниманием энергетиков находится и воздушный переход линии 10 кВ через реку Косью в Интинском районе республики. В 2016 году ледоход повредил одну из металлических опор на берегу. Специалисты Комиэнерго отремонтировали опору и, для исключения подобных ситуаций в будущем, установили на берегу защитные сооружения.
На период весеннего паводка в филиале Комиэнерго будут запрещены все виды плановых работ на воздушных линиях и трансформаторных подстанциях, которые находятся в подтопляемых зонах. Сформировано 78 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 444 человека, 174 единицы техники. Созданы и укомплектованы 9 мобильных бригад, готовые выдвинуться на ликвидацию технологических нарушений как в любой район республики, так и за ее пределы.
Проверены и обеспечены достаточным количеством топлива 69 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 33 МВт.
Согласно прогнозу, в южных районах начало паводка ожидается в третьей декаде апреля – начале мая, в центральных – в первой половине мая, в северных районах – во второй половине мая.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.