Актуально
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн тТепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сетьПроектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что стране для безопасного прохождения зимы необходимо еще 2,5 миллиарда кубов газа.
Украина 16 октября закончила закачку газа в свои подземные газовые хранилища (ПГХ) и начала его отбор в связи с началом отопительного сезона. В ПХГ накоплено 14,7 миллиарда кубометров газа, что является рекордно низким показателем для страны за последние годы. Власти Украины заверяют, что ситуация находится под контролем. По словам премьера Владимира Гройсмана, имеющихся запасов энергоресурсов достаточно, чтобы пережить зиму.
«Не хватит (14,5 миллиарда кубов газа — ред.). Поэтому в своих расчетах к этому объему мы добавили еще 1,5 миллиарда кубов на температурный режим. И еще 1 миллиард — это запас прочности на случай форс-мажоров с поставками антрацита», — сказал министр в опубликованном в четверг интервью украинскому изданию «Экономическая правда».
По его словам, 14,5 миллиарда кубов газа в хранилищах — это объем, которого достаточно для теплой зимы, но Гидрометцентр дал приблизительные сводки, согласно которым в этом году зима будет холоднее, чем в прошлом.
Ранее Минфин Украины заявил, что правление Всемирного банка одобрило выделение «Нафтогазу» гарантий на кредит на 500 миллионов долларов, этих денег хватит на отопительный сезон. ВБ рассчитывает, что этих средств будет достаточно для закупки «Нафтогазом» газа в течение двух лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…
Тепломагистраль №35 Хабаровска готова подавать тепло в сеть
Состыкован головной участок ТМ-35 с магистральной трубой и завершены обязательные…
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…