Актуально
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026гС начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Малоизвестная компания Caelus Energy сообщила об обнаружении крупных запасов нефти на Аляске, пишет Wall Street Journal.
Поддерживаемая фондом Apollo Global Management компания заявила, что обнаружила запасы нефти на шельфе примерно в 300 милях (более 480 км) к северу от Северного полярного круга. Caelus Energy ожидает, что сможет добыть на месторождении 1,8-2,4 миллиарда баррелей нефти (240-321 млн тонн).
Если эти оценки окажутся верными, то речь идет о значительно большем открытии, чем обнаружение компанией Exxon крупного месторождения углеводородов у берегов Гайаны в Южной Америке в 2015 году. Как говорится в сообщении компании, открытие может обеспечить добычу 200 тысяч баррелей легкой нефти в сутки.
«Это будет нелегко, но у нас есть такие проекты по всему миру», — прокомментировал глава компании Джеймс Мюссельман (James Musselman).
Caelus планирует построить подводный трубопровод длиной 125 миль (около 200 км) стоимостью 800 миллионов долларов для транспортировки добываемой нефти. Вероятно, проект получит значительную поддержку государства в условиях снижения доходов от продажи нефти.
Если Аляска не сможет решить проблему резкого снижения объемов добычи, то может столкнуться с крушением своей экономики и нефтяной промышленности. Губернатор штата Билл Уокер уже заявил, что это открытие только подчеркивает важность дальнейшего изучения Арктики. «В наш век технологий и нормативных требований, я уверен, что это будет безопасно», — сказал он.
Между тем проект строительства нового трубопровода в Арктике наверняка вызовет протесты со стороны экологических организаций.
Компания пробурила две скважины в рамках проекта, планирует пробурить третью в январе 2018 года.
В последнее время низкие цены на нефть, неопределенность в области регулирования бурения в Арктике и высокие затраты на бурение побуждают нефтяные компании отказываться от бурения в регионе. Так, Royal Dutch Shell в сентябре прошлого года отказалась от своего плана по бурение на шельфе Аляски стоимостью 7 миллиардов долларов, вслед за ней работы свернули ConocoPhillips и Statoil.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.
С начала года ФАС оштрафовала ГРО на 238 млн руб
Всего ФАС выявила 686 нарушений.