Свежее
В Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человекВстреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июляНа Камчатской ТЭЦ-2 начался капремонт паровой турбиныЮнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
В понедельник котировки фьючерсов на нефть в Азии выросли на фоне опасений в отношении того, что военные столкновения в Ливии могут уменьшить экспорт нефти из этой страны.
Повстанческая группировка «Стража нефтегазовой инфраструктуры», которая вплоть до сентября контролировала нефтяные порты страны, в субботу вновь захватила два порта: Сидру и Рас-Лануф, которые расположены в центральной части побережья Ливии.
Однако в воскресенье другая группировка, «Ливийская национальная армия», вернула контроль над портами. Данная группировка обязалась возобновить экспорт нефти.
«Рынок нефти отреагировал на новости (из Ливии), однако следует учитывать, что это лишь единичная и временная проблема», — говорит Вианна Лаи из National Australia Bank.
Октябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно торговались с повышением на 0,74 доллара, по 43,77 доллара за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures выросли в цене на 1,55%, до 46,48 доллара за баррель.
Октябрьские фьючерсы на бензин RBOB торговались с небольшим повышением, по 1,46 доллара за галлон. Октябрьские фьючерсы на дизельное топливо торговались с повышением на 0,02 доллара, по 1,43 доллара за галлон.
Октябрьские фьючерсы на газойль на ICE выросли в цене на 3 доллара, до 414,88 доллара за галлон.
Некоторые аналитики отметили, что покупки по более выгодным ценам после падения котировок пятницы также поддерживает стоимость нефти. Вместе с тем, на рынке сохраняется избыток предложения нефти и крайне высокий уровень запасов нефтепродуктов в США. Кроме того, члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ведут добычу в почти рекордно высоких объемах, а производители сланцевой нефти в США могут нарастить добычу. На этом фоне мировые цены на нефть, вероятно, продолжат оставаться низкими, отметил сингапурский трейдер.
Ожидается, что 28 сентября состоится неформальная встреча ОПЕК. В субботу Мухаммед Баркиндо, генеральный секретарь ОПЕК, отметил, что члены картеля постараются договориться по поводу ограничения роста добычи, после чего они могут организовать внеплановое заседание для принятия конкретного решения. Однако, по его словам, это возможно лишь в том случае, если все страны, входящие в картель, сумеют достичь компромисса.
«На текущий момент ясно, что среди членов ОПЕК нет единого мнения (относительно ограничения добычи), и потому каковы шансы достижения договоренности через неделю?», — задается вопросом Вивек Дхар из Commonwealth Bank of Australia. По его мнению, комментарии Баркиндо призваны подготовить рынок к тому, что на встрече ОПЕК в следующую среду решения принято не будет.
На этой неделе участники рынка будут также следить за итогами заседаний Банка Японии и ФРС США. Кроме того, в среду Китай обнародует августовские данные по нефтяной торговле, которые, вероятно, подтвердят, что в прошлом месяце импорт нефти в КНР достиг почти рекордной отметки.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Сергиево-Посадском округе без электричества остались более 50 тыс человек
После пожара на электроподстанции.
Встреча 8 стран ОПЕК+ перенесена на 5 июля
Изначально встреча «восьмерки» ОПЕК+ была запланирована на 6 июля. На…
На Камчатской ТЭЦ-2 начался капремонт паровой турбины
Турбоагрегат №1 мощностью 80 МВт, включающий турбину и генератор, был…
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…