Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На Ленинградской АЭС приступили к гидроиспытаниям водосборного бассейна градирни №1, возведенной для первого строящегося энергоблока. На сегодняшний день в чашу бассейна залит весь запланированный объем воды – 25 000 м³. Таким образом, фундамент и днище бассейна будут проверены на прочность и герметичность.
«Специалисты подрядной организации заполнили резервуар бассейна до проектной отметки +1,5 м. До конца сентября мы будем наблюдать за герметичностью стен бассейна и за уровнем воды в нем. Проводимые испытания должны подтвердить водонепроницаемость бассейна. Качественное выполнение работ по устройству бассейна обеспечит бесперебойную и надёжную работу градирни при эксплуатации», — пояснил начальник цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС Виктор Афоничев.
Он также рассказал, что железобетонная плита днища и ограждение водосборного бассейна ввиду их постоянного контакта с водой выполнены из гидротехнического бетона, характеризующийся высокой водонепроницаемостью, морозостойкостью, прочностью на сжатие и растяжение. По окончании гидроиспытаний на днище и внутреннюю и внешнюю поверхности ограждения бассейна нанесут специальную гидроизоляцию для защиты от протечек.
До сдачи градирни в эксплуатацию будет проконтролировано качество всех выполненных работ на конструкциях и трубопроводах системы водораспределения, проведены все предусмотренные проектом и нормативными документами испытания.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…