Актуально
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazМинэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВЗа 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
«Роснефть» планирует переломить тренд снижающейся добычи на своем крупнейшем нефтедобывающем предприятии — «РН-Юганскнефтегазе» и к 2019 году достичь показателя в 68 миллионов тонн в год, сообщают аналитики «ВТБ Капитала» по итогам визита на производственные объекты «Роснефти».
«Актив характеризуется снижением динамики добычи (2,3% — общее снижение в 2012-2015 годах). Однако новая команда руководства, которая была перенесена с нефтяного месторождения Самотлор год назад, заявила, что намерена превратить актив в предприятие с растущей добычей, цели по добыче довольно амбициозные — 68 миллионов тонн к 2019 году. Это предполагает среднегодовой темп роста в 2,2%», — сообщили аналитики. За 2015 год предприятие добыло 62,4 миллиона тонн, что составляет 24% добычи по ХМАО-Югре и более 12% всей нефтедобычи России, отмечается на сайте компании.
«Капзатраты будут расти, но компания стремится сохранить положительный свободный денежный поток. Компания сообщила, что рост добычи может быть достигнут за счет расширения бурения (от бурения 800-900 скважин в год до 1,5-1,7 тысячи в течение следующих трех лет), а также путем завершения более сложных скважин», — отмечают в «ВТБ Капитале».
«В результате «Роснефть» ожидает, что капитальные затраты вырастут до 353 рублей на баррель нефтяного эквивалента (5,6 доллара) в 2016-2020 годах с 227 рублей (3,7 доллара) в 2015 году. Тем не менее, компания по-прежнему ожидает, что «РН-Юганскнефтегаз» в среднем будет генерировать 150 миллиардов рублей (2,4 миллиарда долларов) свободного денежного потока в год (139 миллиардов рублей в 2015 году)», — добавляют в «ВТБ Капитале».
В то же время, аналитики «ВТБ Капитала» приходят к выводу, что компании может быть сложно контролировать возросшие расходы. «Отметим также, что крупнейший актив — Приобское месторождение входит в стадию зрелого месторождения с соответствующими негативными тенденциями по добыче.., что может помешать компании достичь своих целей по операционным показателям и рентабельности», — отмечают аналитикки.
«РН-Юганскнефтегаз» ведет работу в ХМАО-Югре. История предприятия началась в 1961 году с открытия Усть-Балыкского нефтяного месторождения. Производственное объединение «Юганскнефтегаз» основано в 1977 году. Сегодня ведутся работы по разработке и разведке месторождений на 32 лицензионных участках. Текущие извлекаемые запасы нефти категории АВС1 на месторождениях «РН-Юганскнефтегаза» на 1 января 2016 года оцениваются в 1,9 миллиарда тонн. На 1 января 2016 года накопленная добыча составила 2,143 миллиарда тонн нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено в отсутствие надлежащего извещения польских ответчиков.
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…
За 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили 150 км ЛЭП, установили новые…