Актуально
Ресурс 3-х энергоблоков Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии после модернизации продлен до 2039гОнлайн-центр Востока – главный помощник в решении коммунальных вопросовВ 2-х районах Москвы проложат современный газопровод около 1,5 кмРоссети Новосибирск построили ТП 10/0,4 кВ и 2,3 км ЛЭП в г. КарасукВ Кузбассе обследуют ВЛ-110 кВ Беловская – НоволенинскаяЗа 8 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 4%
Продление действия повышенного НДПИ для газа может привести к сокращению EBITDA «Газпрома» в 2017 году на 1,7 миллиарда долларов, или на 6%, говорится в обзоре «ВТБ Капитала».
«Это окажет негативное влияние на финансовые показатели «Газпрома». Если программа будет реализована, эта мера приведет к сокращению EBITDA в 2017 году на ??1,7 миллиарда долларов или 6%, по нашим расчетам», — отметили аналитики «ВТБ Капитала».
НДПИ на газ был повышен для «Газпрома» на 2016 год. Эта мера позиционировалась государством как одна из вынужденных для изъятия допдоходов нефтегазовых компаний от девальвации рубля. Для нефтяных компаний была заморожена экспортная пошлина на нефть (на уровне 42% вместо снижения до 36%).
Ранее в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников сообщила, что в Минфине обсуждают продление действия повышенного НДПИ на газ на 2017 год.
В 2016 году правительство РФ за счет этих новаций предполагает получить дополнительный доход с нефтяников в размере 200 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей с «Газпрома». «Газпром» в конце апреля оценивал увеличение налоговой нагрузки по НДПИ в 2016 году за счет этой меры в 100-110 миллиардов рублей.
Также ранее зампред правления компании Андрей Круглов сообщил, что «Газпром» прогнозирует снижение показателя EBITDA в долларах в 2016 году на 15-20% по сравнению с 2015 годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ресурс 3-х энергоблоков Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии после модернизации продлен до 2039г
Реализован проект по модернизации энергоблоков № 1, № 2 и № 3 общей…
Онлайн-центр Востока – главный помощник в решении коммунальных вопросов
За 8 мес специалисты центра обработали почти 141 тыс сообщений…
В 2-х районах Москвы проложат современный газопровод около 1,5 км
Он пройдет через районы Хорошево-Мневники и Пресненский.
Россети Новосибирск построили ТП 10/0,4 кВ и 2,3 км ЛЭП в г. Карасук
Объем инвестиций «Россети Новосибирск» в модернизацию электросетей в Карасуке превысил…
В Кузбассе обследуют ВЛ-110 кВ Беловская – Новоленинская
ЛЭП является стратегическим транзитом для 4-х ПС 110 кВ и…
За 8 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 4%
До 13,9 млрд куб м против 14,5 млрд куб м…