Актуально
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
«Роснефть» при возможности получения права на экспорт газа исключает конкуренцию с «Газпромом» на его традиционных рынках, сообщила в интервью РИА Новости вице-президент «Роснефти», директор департамента развития газового бизнеса компании Влада Русакова.
«Мы планировали работать с покупателями, в портфеле которых отсутствует газ «Газпрома» и которые собираются закрывать свой долгосрочный баланс поставками СПГ», — сказала Русакова.
В настоящее время, согласно законодательству, в России действует единый экспортный канал, то есть исключительным правом экспорта газа обладает только «Газпром» (или его 100-процентная дочерняя компания «Газпром экспорт»). Исключение было сделано лишь для некоторых проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), например для реализуемого НОВАТЭКом «Ямала СПГ».
После либерализации экспорта СПГ независимые (от «Газпрома») производители газа стали активнее обращаться к руководству страны с просьбой допустить их к экспорту и трубного «голубого топлива». Например, НОВАТЭК просил разрешить экспортировать газ компании «Арктикгаз» (СП с «Газпром нефтью») в Европу путем заключения соглашения с «Газпром экспортом», а «Роснефть» обращалась с просьбой допустить независимых к экспорту газа в Китай по газопроводу «Газпрома» «Сила Сибири», а также к экспорту трубного газа в Европу.
За продолжение обсуждения вопросов, связанных с дальнейшей либерализацией экспорта газа в РФ, выступает ФАС. При этом сам «Газпром» считает нецелесообразным доступ независимых производителей к экспорту трубопроводного газа. Как сообщил ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев, либерализация экспорта трубопроводного газа создает конкуренцию среди российских поставщиков энергоресурсов, которая невыгодна для национальных интересов государства.
Комментируя ранее озвученную идею ввода понятия гарантирующего поставщика на рынке газа и предоставления ему права экспорта, Русакова отметила: «Мы, по сути, являемся гарантирующим поставщиком, и наша позиция по данному вопросу заключается в том, что предоставление такого права будет стимулировать инвестиционную активность в геологоразведке, в добыче газ и в целом повысит надежность газоснабжения, то есть даст импульс к развитию газовой отрасли. При условии отсутствия конкуренции с «Газпромом» на его традиционных рынках».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.