Актуально
На Чукотку доставили 175 тыс т нефтепродуктов во время северного завозаРоссети Новосибирск обеспечат 850 кВт реконструируемой региональной здравницеНа важнейшем объекте электроэнергетики Приморья прошла экскурсия для студентов колледжаЧистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 раза
 Почти 16 миллиардов российских рублей планируют потратить в 2016 году на строительство Белорусской АЭС — в 1,4 раза больше, чем в прошлом году, заявил министр энергетики республики Владимир Потупчик в интервью госагентству Белта.
Почти 16 миллиардов российских рублей планируют потратить в 2016 году на строительство Белорусской АЭС — в 1,4 раза больше, чем в прошлом году, заявил министр энергетики республики Владимир Потупчик в интервью госагентству Белта.
Белорусская АЭС строится при участии России рядом с городом Островец (Гродненская область).
«Сегодня сооружение обоих энергоблоков Белорусской АЭС идет по графику, предусмотренному генеральным контрактом. На возведении станции в Островце работает около 5 тысяч строителей. В этот году по контракту планируется освоить 15,7 миллиарда российских рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2015», — рассказал Потупчик.
По его словам, основное оборудование для строительства Белорусской АЭС планируется поставить в 2016-2017 годах.
Министр уточнил, что на 2016 год запланированы ключевые работы по сооружению первого энергоблока: начало монтажа корпуса ядерного реактора, турбины, парогенераторов, электротехнического оборудования, сварки главного циркуляционного трубопровода. Одновременно на втором энергоблоке будут продолжены работы по строительству основных зданий и сооружений.
Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским», нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													На Чукотку доставили 175 тыс т нефтепродуктов во время северного завоза
В регионе сформированы запасы: 142 тыс т дизтоплива, 26,1 тыс…
Россети Новосибирск обеспечат 850 кВт реконструируемой региональной здравнице
Энергетики планируют ввести в работу ТП 10/0,4 кВ мощностью 2 × 1 000 кВА.
На важнейшем объекте электроэнергетики Приморья прошла экскурсия для студентов колледжа
Энергетики провели экскурсию в Центре управления сетями.
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.