Свежее
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб мБензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и ShellАкционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024г
Американская Jackco Technology Group примет участие в подготовке проектов по производству синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL — coal to liquid) в Узбекистане, сообщил в пятницу представитель национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз».
«Jackco Technology Group и НХК «Узбекнефтегаз» сегодня подписали «дорожную карту» по реализации CTL-проектов в Узбекистане», — уточнил собеседник. Документ был подписан в ходе проведения 20-й выставки «Нефть и Газ Узбекистана — OGU 2016», которая проходит в Ташкенте 18-20 мая.
«В рамках подписанного документа американская компания предоставит свои предложения по созданию производства синтетического топлива из угля», — отметил представитель «Узбекнефтегаза». По его словам, проект предусматривает создание производства мощностью до 200 тысяч тонн нефтепродуктов в год.
В 2012-2013 годах узбекская сторона осуществляла проработку строительства CTL-завода на буроугольном разрезе «Апартак» в Ташкентской области предварительной стоимостью 700 миллионов долларов. Планировалось, что завод будет перерабатывать 2,2 миллиона тонн угля и производить до 700 тысяч тонн дизельного топлива в год. Однако реализация масштабного проекта была отложена из-за отсутствия необходимых объемов угля на месторождении.
Узбекистан намерен провести модернизацию угольной отрасли и увеличить добычу угля к 2021 году до 17,2 миллиона тонн против 3,85 миллиона тонн по итогам 2012 года.
По мнению ряда экспертов нефтегазовой отрасли, в условиях стабильного снижения добычи углеводородов в последние восемь лет Узбекистан активизировал поиски получения топлива из дополнительных источников.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб м
В рамках подготовки к отопительному сезону «Нафтогаз» законтрактовал 440 млн…
Бензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
При этом производители бензина увеличили оптовые цены на 10,5%.
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУ
На Дягилевской ТЭЦ выполнен капремонт газовой турбины Siemens SGT-800 и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.
Акционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024г
В июне совет директоров предложил акционерам «Русгидро» утвердить невыплату дивидендов…