Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Суд в Кемеровской области возобновил приостановленное из-за болезни подсудимых рассмотрение уголовного дела о взрывах на шахте «Распадская» в Кузбассе, где в 2010 году погиб 91 человек, сообщила в среду представитель прокуратуры Кемеровской области Елена Тушкевич.
Процесс по делу в Междуреченском городском суде в Кемеровской области начался 17 марта. Прокурор еще не закончил оглашать обвинительное заключение. В числе подсудимых — восемь человек, включая сотрудников «Распадской» и Ростехнадзора, им вменяются статьи о халатности и нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.
«Судебное разбирательство по делу возобновлено. Очередное заседание назначено на 6 мая», — сказала Тушкевич. Ранее рассмотрение дела было приостановлено в связи с болезнью трех подсудимых.
Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» произошли 8 и 9 мая 2010 года. Тогда погиб 91 человек — горняки и спустившиеся в шахту после первого взрыва спасатели, 133 шахтера получили травмы различной степени тяжести. Взрывы разрушили несколько наземных строений шахты, а из-за начавшегося пожара шахту затопили. По версии следствия, 8 мая 2010 года взорвалась метановоздушная смесь и угольная пыль.
Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что, по данным следствия, к трагедии привело желание руководства увеличить объемы добычи угля. Основной проект предусматривал ежедневную добычу 8 тонн угля. Однако после утверждения новой документации добыча угля составила 21,5 тонны в сутки.
Также, по данным следствия, начальник смены знал о взрывоопасной обстановке в шахте, главный инженер самоустранился от руководства ликвидацией аварии, технический директор не взял под контроль ликвидацию аварии, а командир горно-спасательного отряда отправил в шахту людей, не имеющих квалификации спасателей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…