Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион «Росатом» — «Атомэнергомаш) начало поставку оборудования перегрузочной машины для энергоблока №2 Ленинградской АЭС-2. Суммарный вес первой отгрузки составил 20,4 тонны.
Перегрузочная машина МПС-В-1200 предназначена для выполнения транспортно-технологических операций, связанных с перегрузкой ядерного топлива активной зоны реакторных установок типа ВВЭР, поглощающими стержнями системы управления и защиты, гермопеналами, проведением СКГО в процессе перегрузки и вспомогательных операций (осмотр ТВС, подъем упавших ТВС и ГП и др.). Конструкция машины позволяет обеспечивать перегрузку тепловыделяющих сборок (ТВС) массой 743 кг с точностью выхода на заданную координату ±2 мм. Среднее время работы 720 часов в год.
По словам начальника бюро перегрузочных машин АО «ОКБМ Африкантов» Евгения Косенкова, окончание поставки перегрузочной машины запланировано на май текущего года.
Сооружение энергоблоков ЛАЭС-2 (входит в ОАО «Концерн Росэнергоатом») осуществляется в рамках «Программы деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 годы)», утвержденной постановлением Правительства РФ от 20.09.2008г. №705/. ЛАЭС-2 — результат эволюционного развития наиболее распространенного типа станций — АЭС с ВВЭР-1200 (водо-водяными энергетическими реакторами). В качестве теплоносителя и в качестве замедлителя нейтронов в таком реакторе используется вода. Проект ЛАЭС-2 отвечает всем современным международным требованиям по безопасности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.