Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Минэкономразвития считает непроработанной идею владельца Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарда Худайнатова, который предлагал обязать нового собственника «Башнефти» перерабатывать нефть на Дальнем Востоке, пишет в среду газета «Коммерсант».
ННК стала вторым после ЛУКОЙЛа официальным претендентом на госпакет «Башнефти» (50,08% уставного капитала, контролируется Росимуществом).
Предложения главы ННК Эдуарда Худайнатова по поводу продажи «Башнефти» «требуют дополнительной проработки с учетом специфики и особенностей работы» и будут рассмотрены инвестконсультантом по приватизации, которым был выбран «ВТБ Капитал», заявили газете в министерстве экономического развития.
Минэнерго в письме в правительство, которое есть в распоряжении издания, выступило резко против инициативы ННК: условие по поставкам на Дальний Восток снизит оценку «Башнефти», «что не отвечает целям приватизации», и поставит претендентов в неравные условия. Например, ЛУКОЙЛ в основном ведет добычу в Западной Сибири. «Вопрос потребностей Дальнего Востока целесообразно решать в рамках уже действующих механизмов поддержки, а также создания новых экономических стимулов поставок нефтепродуктов»,- считают в Минэнерго.
План ННК не понравился и главе «Башнефти» Александру Корсику. ННК за счет собственных средств не сможет позволить себе такую покупку, а сама сделка может «впрямую противоречить условиям о недопущении к участию приватизации «Башнефти» средств госбанков и крупных государственных нефтегазовых компаний»,— пишет он в Росимущество. Корсик считает, что трубопроводные поставки нефти из Башкирии, где находится большинство добывающих активов компании, на Дальний Восток «технически невозможны», а железнодорожные — нерентабельны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.