Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Экспорт нефти из США морским транспортом снизился в первом квартале этого года на 5%, несмотря на отмену в декабре нефтяного эмбарго, действовавшего 40 лет, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Clipper Data.
По оценке этой фирмы, в январе—марте этот показатель составил 325 тыс. барр./день, тогда как в первом квартале прошлого года ежесуточно отгружалось по 342 тыс. барр.
«Отмена запрета на экспорт прочно привязала США к мировому рынку», — сказал глава Clipper Data Абуди Зейн, добавив, что «мир не ждал американскую нефть».
По мнению директора направления анализа энергетических рынков компании RBN Energy Сэнди Филдена, с учетом слабого разброса в ценах на Brent и WTI и сокращение добычи в США «маловероятно, что потоки сырой нефти вот-вот хлынут на экспорт».
Спрос на американскую нефть также сократился в Канаде, где нефтепровод Line 9B начал поставки на восток страны в Квебек с мощностью в 300 тыс. барр. в сутки.
FT отмечает, что США в этом году импортируют нефть на максимальных уровнях с 2012 года, так как американские НПЗ перерабатывают большие объемы сырья, чтобы насытить устойчивый спрос на бензин и дизельное топливо на внутреннем и внешних рынках.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…