Актуально
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАОПервый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский проливБензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделюЭнергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой МосквеЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГС Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Мировые цены на нефть во вторник растут, продолжая отыгрывать данные от американской аналитической фирмы Genscape по недельным запасам «черного золота» в стране, а также сообщения от ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 08.31 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,12% — до 41,59 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,26% — до 41,64 доллара за баррель.
Негативное влияние данных от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, показавших рост на прошлой неделе числа нефтяных буровых установок в США впервые с конца 2015 года — на 1 единицу, или на 0,26%, до 387 штук, сменил оптимизм инвесторов, связанный с данными от Genscape. Согласно отчету компании, недельные запасы «черного золота» в США на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) за неделю, завершившуюся 18 марта, снизились на 0,57 миллиона баррелей — до 69,05 миллиона баррелей.
Данные от Минэнерго США на прошлой неделе показали, что запасы нефти в Кушинге увеличились на 0,6 миллиона баррелей — до 67,5 миллиона баррелей. Кроме того, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 11 марта, увеличились на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,3% — до 523,2 миллиона баррелей. Новый отчет Минэнерго страны ожидаются в среду. По прогнозам аналитиков показатель по недельным коммерческим запасам вырос на 3 миллиона баррелей, до 526,2 миллиона баррелей.
Поддерживают положительную динамику нефтяных цен и новости от ОПЕК. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри в понедельник выразил надежду на то, что Иран в будущем может присоединиться к обсуждению заморозки уровня добычи нефти. Кроме того, он сказал, что надеется на продолжение тенденции роста цен на нефть, хотя они вряд ли двинутся к новым рекордам. Глава ОПЕК добавил, что стоимость нефти вернется к нормальному уровню после избавления от перепроизводства и излишков.
«Текущие окружающие условия, располагающие к росту спроса на риск, благоприятны для цен на сырьевые товары…», — считают аналитики ANZ, цитируемые агентством Рейтер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Русгазальянс запустил 2-ю фазу Семаковского месторождения газа в ЯНАО
Это позволит увеличить добычу на нем с 7,5 млрд куб…
Первый с начала операции против Ирана СПГ-танкер прошел через Ормузский пролив
Газовоз под управлением оманской компании Oman Ship Management.
Бензин и дизтопливо подешевели на бирже за неделю
АИ-92 подешевел до 65,115 тыс руб за т.
Энергетики модернизировали электросети в районе Коммунарка в Новой Москве
В числе ключевых технических мероприятий - замена выносного разъединителя на…
ЕС не собирается менять курс по отказу от российского СПГ
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
С Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Это один из самых высоких месячных показателей в истории проекта.