Актуально
На ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатацияВ 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭСВ 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 11.03.2016 по 17.03.2016.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири снизи-лось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2016 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2016 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за про-шедшую неделю составил 18,94 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 14,88 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,6%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,06 млн МВт∙ч, снизившись по сравнению с прошедшей неделей на 1,9%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,6%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 1,3 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 0,8 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2016 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 0,5 процентного пункта и была на 2,8 процентно-го пункта ниже относительно среднего значения с начала 2016 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 67,1% выработки, на ГЭС и АЭС – 7,7% и 25,1% соответственно. В Сибири структура выработки сформирова-лась следующим образом: ТЭС – 61,9%, ГЭС – 38%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале снизился за неделю на 0,3% – до 1 107,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 2,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 16,9% — до 912,8 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 2,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 14 марта 2016 года общая задолженность участников рынка составила 55,3 млрд рублей, увеличившись с 1 марта 2016 года на 0,5 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 53,71 млрд рублей, по неценовым зонам – 1,56 млрд рублей (напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатация
Самый новый атомный энергоблок России выведен на 40% мощности.
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%
До 125,2 млрд кВтч.
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Мощностью 450 МВт на базе двух газотурбинных установок по 160…
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».