Свежее
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
Крупнейший нефтедобытчик Испании Repsol намерен остановить разработку нефтяного месторождения Varg в норвежской части Северного моря — проект, который стал убыточным на фоне снизившихся цен на нефть, сообщает портал Offshore.no со ссылкой на документы компании.
Repsol приобрел актив в 2014 году в рамках покупки Talisman Energy Inc. Ранее Repsol расторг контракт с компанией Teekay Corp., которая предоставляла плавучее нефтедобычное судно для разработки углеводородных запасов. Судно покинет месторождение 1 августа.
Как пояснила пресс-службы компании, добыча на месторождении, начавшаяся в 1998 году, постепенно падает, а судя по производственным результатам за последние месяцы экономически эффективно разрабатывать месторождение становится все труднее.
Как отмечает Offshore.no, месторождение еще содержит около 8,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, половина из которых нефть. Согласно данным Норвежского нефтяного директората, добыча на Varg могла бы еще вестись до 2021 года, однако это зависело бы от бурения новых эксплуатационных скважин.
С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — низкие нефтяные цены надолго.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.
После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
До 64,557 тыс руб за т.