Актуально
ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в ПриморьеНефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛАСША сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее ценыНа здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
Россия и Турция в рамках «двадцатки» не обсуждали предоставление скидок на российский газ, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
«Нет, на этих переговорах это не затрагивалось конкретно. Речь шла в целом о поставках газа в Турцию, о тех возможных дополнительных объемах, которые планируются в перспективе с ростом экономики Турции, с ростом потребления газа в обеспечение Россией тех контрактов, которые подписаны и действуют», — сказал Новак, отвечая на вопросы журналистов.
В октябре Минэнерго Турции заявило, что подало в стокгольмский арбитраж иск с требованием снизить цену на российский газ. Ранее, по данным Минэнерго Турции, стороны договорились о скидке в 10,25%, но соответствующее соглашение так и не было подписано. Ожидалось, что «Газпром» и турецкая Botas подпишут его до конца июня 2015 года — примерно тогда же, когда планировалось подписать и межправсоглашение по строительству газопровода «Турецкий поток». Это дало почву предположениям о том, что эти два вопроса увязаны между собой, хотя официально стороны опровергали это.
По словам Новака, в рамках «двадцатки» РФ и Турция обсуждали продолжение работы по подготовке межправительственного соглашения по двум ниткам «Турецкого потока». «Сейчас речь идет о двух нитках. Договорились, что как только правительство (Турции) будет назначено, министр назначен, мы на уровне министерств продолжим консультации по межправсоглашению», — сказал Новак.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.
Изначально предполагалось строительство четырех ниток газопровода по 15,75 миллиарда кубометров каждая, суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. В октябре глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания считает реалистичным строительство только двух ниток газопровода общей мощностью до 32 миллиардов кубометров газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в Приморье
На реализации проекта по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения и…
Нефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
По предварительной информации, ущерба месторождению причинено не было, пострадавших нет.
США сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее цены
Об этом заявил президент США Дональд Трамп.
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.