Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Россия и Турция в рамках «двадцатки» не обсуждали предоставление скидок на российский газ, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
«Нет, на этих переговорах это не затрагивалось конкретно. Речь шла в целом о поставках газа в Турцию, о тех возможных дополнительных объемах, которые планируются в перспективе с ростом экономики Турции, с ростом потребления газа в обеспечение Россией тех контрактов, которые подписаны и действуют», — сказал Новак, отвечая на вопросы журналистов.
В октябре Минэнерго Турции заявило, что подало в стокгольмский арбитраж иск с требованием снизить цену на российский газ. Ранее, по данным Минэнерго Турции, стороны договорились о скидке в 10,25%, но соответствующее соглашение так и не было подписано. Ожидалось, что «Газпром» и турецкая Botas подпишут его до конца июня 2015 года — примерно тогда же, когда планировалось подписать и межправсоглашение по строительству газопровода «Турецкий поток». Это дало почву предположениям о том, что эти два вопроса увязаны между собой, хотя официально стороны опровергали это.
По словам Новака, в рамках «двадцатки» РФ и Турция обсуждали продолжение работы по подготовке межправительственного соглашения по двум ниткам «Турецкого потока». «Сейчас речь идет о двух нитках. Договорились, что как только правительство (Турции) будет назначено, министр назначен, мы на уровне министерств продолжим консультации по межправсоглашению», — сказал Новак.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.
Изначально предполагалось строительство четырех ниток газопровода по 15,75 миллиарда кубометров каждая, суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. В октябре глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания считает реалистичным строительство только двух ниток газопровода общей мощностью до 32 миллиардов кубометров газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…