Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
«Газпром» в настоящее время проводит работы по уточнению технических параметров проекта по строительству газопровода «Турецкий поток», говорится в отчете компании.
«В рамках реализации стратегии диверсификации поставок российского природного газа ПАО «Газпром» ведет разработку проекта строительства морского газопровода через Черное море в направлении Турции («Турецкий поток»): проводятся работы по уточнению технических параметров проекта», — отмечается в отчете.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» считает реалистичным строительство только двух ниток газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря в Турцию общей мощностью до 32 миллиардов кубометров газа в год. Текст межправсоглашения с Турцией по строительству первой нитки газопровода, по его словам, уже практически согласован.
Изначально предполагалось строительство четырех ниток газопровода по 15,75 миллиарда кубометров каждая, суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. В начале октября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания при выполнении заявки Турции на дополнительные поставки трех миллиардов кубометров российского газа планирует поставить не менее двух миллиардов по будущему «Турецкому потоку».
Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения. Новак в конце октября говорил, что межправсоглашение, возможно, удастся согласовать в лучшем случае к Новому году. Накануне глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия готова в любое время продолжить обсуждение межправительственного соглашения с Турцией по «Турецкому потоку». Он напомнил, что в настоящее время Россия ждет формирования правительства в Турции, с которым можно будет вести переговоры по межправсоглашению.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.