Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
«Газпром» и японская компания Mitsui обсудили вопрос строительства третьей технологической линии в рамках расширения проекта «Сахалин-2», говорится в сообщении российского газового холдинга.
Перспективы сотрудничества были рассмотрены в ходе рабочей встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и президента, главного исполнительного директора Mitsui Тацуо Ясунаги.
«Сахалин-2» является первым и пока единственным заводом СПГ в России. Проект рассчитан на производство 9,8 миллиона тонн сжиженного природного газа в год, но производит по факту 10,4 миллиона тонн. Оператор проекта — компания Sakhalin Energy, в которой «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.
В сентябре Миллер встречался с председателем совета директоров Mitsui Масами Иидзимой после четырехлетнего перерыва, обсуждался также вопрос расширения мощностей «Сахалина-2». Иидзима тогда отметил, что проектная документация пока не готова, обсуждаются разные варианты расширения проекта.
Японская компания Mitsui & Co., Ltd (Mitsui) занимается разработкой, куплей-продажей, распределением и переработкой всех видов энергетической продукции в Японии и за рубежом, а также финансовой деятельностью.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.