Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Украина импортировала из Евросоюза за первые три квартала 2015 года 8,8 миллиарда кубометров газа, тогда как из России – всего 3,8 миллиарда, сообщает во вторник оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) – компания «Укртрансгаз».
«За девять месяцев текущего года из РФ для нужд украинских потребителей поступило 3,8 миллиардов кубов голубого топлива», — говорится в сообщении. При этом импорт газа с территории ЕС на Украину за девять месяцев текущего года (с января по сентябрь), составивший 8,8 миллиарда кубометров, по объему в четыре раза превысил поставки из Европы за аналогичный периодом прошлого года.
В частности, в сентябре на Украину было импортировано 0,8 миллиарда кубометров, причем все — по словацкому газотранспортному коридору. Данный маршрут поставок был открыт 2 сентября 2014 года. Всего по словацкому коридору за год эксплуатации из Европы импортировано более 11 миллиардов кубометров топлива.
Россия, Украина и Еврокомиссия (ЕК) в конце сентября парафировали трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок российского газа на Украину. Согласно договоренностям, достигнутым в Брюсселе, Украина обязуется закупить у РФ 2 миллиарда кубометров газа.
Финансирование этих поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Украиной при содействии ЕК. РФ предоставит Украине скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за тысячу кубометров. Пока на сегодня Украина импортирует газ только из Словакии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.