Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Такой вывод был сделан по итогам визита премьер-министра Кыргызстана Темира Сариева на строительную площадку Верхне-Нарынского каскада ГЭС. В ходе визита было проведено оперативное совещание с представителями министерств и ведомств, связанных с реализацией этого проекта, а также с руководителями ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции». По итогам совещания были выработаны механизмы ускорения строительства важного для страны объекта.
На данный момент закончены работы по вертикальной планировке площадки под дробильно-сортировочное хозяйство мощностью 300 т/час, необходимого для разворота бетонных работ. На пионерной базе продолжаются работы по складу материально-технических средств и устройству подкрановых путей, в стадии завершения другие объекты подготовительного периода. Полным ходом идут проектно-изыскательские работы. Основной исполнитель — ОАО «Ленгидропроект» совместно с киргизской компанией ОАО «Киргизгипрострой» готовит пакет технической документации по каскаду ГЭС, с адаптацией к местным стандартам и нормам, используемым в строительстве в Киргизии. Сегодня на строительстве каскада задействованы 8 подрядных организаций. План финансирования строительства на 2015 год составляет более 1 млрд рублей.
Основной проблемой текущего периода остаются нерешенные вопросы по землеотводу под строительство гидротехнических сооружений. На сегодняшний день из предусмотренных технико-экономическим обоснованием 3030 га отведено 554,4 гектара. Вопрос выделения земель находится на контроле Правительства Кыргызской Республики, премьер-министром дано указание до 15 сентября решить вопросы землеотвода, в том числе и справедливой компенсации за изымаемые земли, что позволит в кратчайшие сроки развернуть полномасштабное строительство объектов каскада Верхне-Нарынских ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…