Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Об этом заявил Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Евгений Дод на встрече с Президентом Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым в Кыргызстане. Стороны обсудили ход реализации проекта каскада Верхне-Нарынских ГЭС, который на паритетных началах в рамках межправительственного соглашения возводят Россия (ПАО «РусГидро») и Кыргызстан (ОАО «Электрические станции»). Как отметил Евгений Дод, все проектные работы и планы, связанные с завершением рабочей документации, будут полностью реализованы в 2015 году.
Верхне-Нарынский каскад ГЭС является наиболее масштабным инвестиционным проектом, который Россия осуществляет в Киргизской Республике. По условиям межправительственного соглашения, российская сторона перечисляет 12 млрд. рублей в уставной капитал ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции». Компания уже перечислила на реализацию проекта 2 млрд. рублей, из которых освоено порядка 1 млрд. рублей, и увеличивает финансирование проекта еще на 1 миллиард. Таким образом, на первоочередные работы средства есть, но ситуацию по-прежнему осложняет вопрос отвода земель под строительство. Из предусмотренных технико-экономическим обоснованием 3030 гектаров на текущий момент отведено лишь 554,4. Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что вопрос отвода земли должен быть решен в кратчайшие сроки.
В настоящее время на объекте работают 8 подрядных организаций, задолженности перед подрядчиками нет. Строители закончили планировку площадки под дробильно-сортировочное хозяйство, продолжают работы по устройству подкрановых путей, в стадии завершения другие объекты подготовительного периода. Полным ходом идут проектно-изыскательские работы. Основной исполнитель — ОАО «Ленгидропроект» совместно с компанией ОАО «Киргизгипрострой» готовит пакет технической документации по каскаду ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…