Актуально
Минэнерго РФ поддерживает продление дальневосточной надбавки до 2035гРусгидро ожидает переноса сроков ввода 2-х энергоблоков Нерюнгринской ГРЭСВ 2027–2028гг РФ сможет полностью овладеть технологиями по извлечению ТРИЗМинэнерго РФ намерено удержать рост цен бензина на АЗС в пределах инфляцииНа ПС 110 кВ Городская в Астрахани отремонтированы 2 силовых трансформатораПС 35 кВ Тихменево обеспечила 14 кВт ФАПу в Пензенской области
Украина ежесуточно закачивает в свои подземные хранилища (ПХГ) около 40 миллионов кубометров газа, по состоянию на понедельник в них накоплено 12,3 миллиарда кубов, сообщил представитель компании «Укртрансгаз» Максим Белявский.
По данным Газпрома, в июне объем суточной закачки газа в украинские хранилища достигал 73 миллионов кубометров, однако в начале июня упал в пять раз — до 13,8 миллионов. По состоянию на 9 июля уровень заполнения хранилищ составил 39,52%.
«По состоянию на сегодняшнее утро, по оперативной операции Центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», в отечественных газохранилищах находится 12,3 миллиарда кубометров голубого топлива. Ежесуточно в газовые хранилища Украины поступает около 40 миллионов кубов природного газа», — сообщил Белявский.
После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Нафтогаз Украины предложил частным компаниям воспользоваться свободными газотранспортными мощностями на границе с Европейским союзом для импорта газа на Украину.
Президент Укртрансгаза Игорь Прокопив в минувший четверг говорил, что закачка газа в ПХГ к зиме идет четко по графику. В газохранилища ежедневно закачивается по 30 миллионов кубометров. В то же время Газпром заявлял, что Украина продолжает замедлять закачку газа в подземные хранилища, фактически замораживая подготовку к отопительному сезону.
Россия и Украина расходятся в оценках необходимых для Украины запасов газа в ПХГ к зиме. Российская сторона настаивает, что это не менее 19 миллиардов кубометров. Минэнерго Украины ранее заявляло, что в прошлый отопительный сезон Украине хватило 16,6 миллиарда кубометров. Вместе с тем глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин заверял, что Украина к отопительному сезону сможет накопить в своих подземных хранилищах 18 миллиардов кубометров газа за счет закупок топлива только в Европе, без поставок из России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ поддерживает продление дальневосточной надбавки до 2035г
Механизм «дальневосточной надбавки» был введен в декабре 2016 со сроком…
Русгидро ожидает переноса сроков ввода 2-х энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС
Компания предлагает сдвинуть запуск ЭБ-4 и ЭБ-5 Нерюнгринской ГРЭС на…
В 2027–2028гг РФ сможет полностью овладеть технологиями по извлечению ТРИЗ
Порядка 60% объема добычи нефти РФ сейчас приходится на ТРИЗы.
Минэнерго РФ намерено удержать рост цен бензина на АЗС в пределах инфляции
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
На ПС 110 кВ Городская в Астрахани отремонтированы 2 силовых трансформатора
На силовых трансформаторах энергетики заменили двигатели вентилятора, отремонтировали запорную арматуру,…
ПС 35 кВ Тихменево обеспечила 14 кВт ФАПу в Пензенской области
Специалисты смонтировали участок ВЛ-0,4 кВ протяженностью 120 м.