Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Пик энергопотребления в Астраханской области пришелся на 22 июня 2015 года и составил 633 МВт. В условиях установившейся 40-градусной жары в Астраханской области электросетевой комплекс МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») работает стабильно, обеспечивая надежное электроснабжение потребителей.
Для сравнения, июньский рекорд прошлого года зарегистрирован 27 числа – 562 МВт, а летний пик энергопотребления 2014 года в августе – 644 МВт. Специалисты отмечают, что за последние два года июнь-2015 бьет температурные рекорды, увеличивая тем самым нагрузку на электросети.
Заметный рост нагрузки на электросети, вызванные массовым использованием климатической техники, заставляют специалистов астраханского филиала МРСК Юга задействовать все имеющиеся силы, средства и резервы мощности. Еще с начала марта энергетики начали подготовку энергосистемы к прохождению летнего пика нагрузок, заранее учитывая риски аномально высоких температур в процессе эксплуатации энергооборудования.
Только по Астрахани, где численность населения превышает 500 тыс. человек, с начала года энергетики отремонтировали 16 трансформаторных подстанций, более 17,5 км воздушных линий и свыше 7 км кабельных линий электропередачи 0,4/6/10 кВ. Общая стоимость работ превысила 24 млн. руб.
Для предупреждения аварийных ситуаций энергетики МРСК Юга предпринимают дополнительные меры: производится регулярный обход линий, выявляются проблемные участки, связанные с провисанием проводов ВЛ, что характерно для жаркой погоды. Усилен контроль за работой трансформаторных подстанций. Производится расчистка просек в охранных зонах ВЛ.
Особенно усилены меры пожарной безопасности энергообъектов. Комплекс противопожарных мероприятий включает очистку территорий энергообъектов и производственных зданий от производственных отходов, мусора и сухой травы. Проводится окопка опор линий электропередачи, подстанций для предотвращения их возгорания при низовых пожарах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…